04.07.2022

СРЗП внесла законопроект о пенсионных льготах для спасателей

СРЗП внесла законопроект о пенсионных льготах для спасателей
Предоставить сотрудникам аварийно-спасательных служб наравне со спасателями МЧС одинаковое право на получение досрочной пенсии предлагает председатель партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов. Законопроект по данному вопросу направлен на отзыв в Правительство России.
«Принятие наших поправок позволит устранить существующее неравенство в правах между спасателями МЧС России и спасателями, которые, например, работают в море, топливно-энергетическом комплексе в различных казённых и бюджетных организациях и не подчиняются структурам МЧС», – прокомментировал Сергей Миронов.
По его словам, в российском законодательстве есть взаимоисключающие нормы. С одной стороны, по закону «Об аварийно-спасательных службах» все спасатели имеют право на льготное пенсионное обеспечение. При этом по закону «О страховых пенсиях» право на досрочную страховую пенсию предоставляется только спасателям МЧС и Государственной противопожарной службы МЧС России.
«Из-за такого вот несоответствия федеральных законов досрочную пенсию получают далеко не все представители этой сложной и опасной профессии. Многие спасатели вынуждены уходить на пенсию наравне с представителями других профессий. Считаю, что это несправедливо», – отметил председатель партии.
«По мнению депутатов фракции «Справедливая Россия – За правду», сотрудники спасательных служб, не входящих в структуру МЧС, должны получить право на досрочную пенсию при наличии 25-летнего стажа после достижения 55-летнего возраста у мужчин и 50-летнего возраста у женщин. Такое право нужно предоставить сотрудникам аварийно-спасательных формирований, созданных в форме казенных, бюджетных и автономных учреждений, выполняющих государственные и муниципальные задания», – заключил Сергей Миронов.

Related Images:

Светлана Шестовицкая

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

    Все новости лентой

    за 18 апреля 2024 года