05.07.2022

Сергей Миронов: «Число официальных бедных выросло на 8,5 миллиона»

Сергей Миронов: «Число официальных бедных выросло на 8,5 миллиона»
Для борьбы с бедностью необходимо признать ее масштабы и вместо манипуляций со статистикой принимать действенные меры по повышению уровня жизни граждан. Об этом заявил председатель партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов, указав, что статистические игры в снижение бедности не помогли.
«Число бедных в стране растет, несмотря на манипуляции со статистикой. В прошлом году Правительство утвердило новую методику расчетов по «границе бедности». В итоге число граждан с доходами ниже этой границы в конце года уменьшилось до 12,4 миллиона человек, – напомнил Сергей Миронов. – Надолго это не помогло. В июне Росстат представил данные за первый квартал 2022-го: число официальных бедных скакнуло до 20,9 миллиона. Рост почти на 8,5 миллиона человек. Практически вернулись к той же цифре, что и год назад, до статистических ухищрений – бедных было 20,8 миллиона. Эта история наглядно демонстрирует формальность и манипулятивность политики Правительства по борьбе с бедностью».
Для эффективности этой борьбы необходимо в первую очередь оценить реальные масштабы бедности, которые могут в 2–2,5 раза превышать официальные данные. 
«Бедность нужно считать не по заниженным планкам, а по реальному прожиточному минимуму, который, по расчетам нашей фракции, должен составлять около 35 тысяч рублей, – говорит глава СРЗП. – И если отталкиваться от этой отметки, мы получим, что бедных в стране не 20, а все 50 миллионов, что соответствует данным большинства соцопросов. И надо не маскировать эту цифру статистикой, а принимать масштабные действенные меры. С опережением индексировать пенсии, в том числе работающим пенсионерам. Освобождать малоимущих от НДФЛ, вводить для них продуктовые банковские карты. Запускать программу справедливого базового дохода для семей с детьми. Воплощать в жизнь все те социальные предложения, на которых настаивает «Справедливая Россия – За правду» и которые нужны для повышения уровня жизни и потребительского спроса, без чего немыслимо развитие экономики».
По данным недавнего исследования HeadHunter, лишь 22% россиян зарплаты хватает на все основные потребности, 38% с трудом сводят концы с концами.

Related Images:

Светлана Шестовицкая

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 27 марта 2024 года