06.07.2022

1,5-вековую историю российского учительства расскажет Музей Победы

1,5-вековую историю российского учительства расскажет Музей Победы
В Музее Победы 5 июля открылась выставка «Подвиг учителя на фронте и в тылу». Новая экспозиция расскажет историю московского учительства от Российской империи до Российской Федерации. Проект посвящен 150-летию Московского педагогического государственного университета.

На выставке представили десятки уникальных экспонатов. Документы, фотографии, подлинные учебные предметы и пособия, личные вещи деятелей науки и учащихся наглядно показывают эволюцию педагогического образования в нашей стране, освещают основные вехи в его развитии.

1,5-вековую историю российского учительства расскажет Музей Победы

Посетители узнают о деятельности созданных в 1872 году Московских высших женских курсов, с которых и началась история МПГУ. Это было первое учебное заведение в России, открывшее женщинам любого сословия доступ к высшему образованию на родине. Реконструкция рабочего кабинета курсистки Высших женских курсов стала центральной частью экспозиции. Письменный стол-секретер с милыми безделушками, фотографиями, ученическими гусиными перьями, канцелярским набором с чернильницами, диплом об окончании Московских высших женских курсов воссоздают атмосферу конца XIX — начала XX века.

1,5-вековую историю российского учительства расскажет Музей Победы

Гости также увидят зачетные и предметные книжки студентов 1920-х годов, учебные пособия. Именно в эти годы закладываются основы советского высшего образования.

Особое внимание уделено деятельности МПГУ в период 1941-1945 годов. Экспонаты расскажут о вкладе педагогов и учащихся в Победу. Среди раритетов — награды штурмана звена 46-го гвардейского ночного бомбардировочного авиационного полка гвардии лейтенанта Героя Советского Союза Веры Лукьяновны Белик, окончившей два курса МПГУ, знамя 5-й дивизии народного ополчения Фрунзенского района г. Москвы и др. Отдельно освещена и работа студентов, школьников, учителей, профессоров в тылу: на заводах, в госпиталях и детских садах.

Выставка будет представлена в зале «Школьный Музей Победы» до 25 августа 2022 года.

Related Images:

Светлана Шестовицкая

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 29 марта 2024 года