15.02.2012

Украина требует от России вернуть несколько объектов Черноморского флота

Украина требует от России вернуть несколько объектов Черноморского флотаГазета «Коммерсант» распространила информацию,о том, что Украина планирует обложить налогом несколько баз Черноморского флота, которые не используются по прямому назначению в том случае, если эти базы не будут возвращены Севастополю.

Согласно информации из издания, в Нижнем Новгороде на встрече главы МИД Сергея Лаврова и его украинского коллеги Константина Грищенко обсуждалась тема пребывания в Крыму Черноморского флота. Это сообщил «Коммерсанту» источник из украинской делегации.

Кроме этого,  издание сообщает, что несмотря на то, что еще в 2010 году Киев получил значительную скидку на газ в обмен на продление до 2047 года договора аренды базы в Севастополе, сегодня у Украины опять возникли претензии к Москве.

«Коммерсант» пишет: «Киев настойчиво требует обложить налогом ряд объектов баз, которые не используются по прямому назначению, в противном случае России придется возвращать эти объекты Севастополю. Помимо этого Украина собирается обложить таможенными пошлинами некоторую часть ввозимых для нужд российского флота товаров».

Издание добавляет, что стороны пока так и не смогли договориться.

Напомним, в 2010 году Украина и Россия подписали соглашения, которое продлевает срок пребывания российского черноморского флота в Крыму уже после 2017 года еще на 25 лет, при этом не исключена возможность продления соглашения на 5-летние периоды, если обе стороны согласны.

 

 

Related Images:

Марина 479632811

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 28 апреля 2024 года