08.07.2022

Дмитрий Савельев: Финансовая грамотность — залог устойчивого развития России

Дмитрий Савельев: Финансовая грамотность - залог устойчивого развития России
Росфинмониторинг готовится к проведению Международной олимпиады по финансовой безопасности для школьников и студентов. Как отмечает депутат Госдумы Дмитрий Савельев, умение людей грамотно и безопасно распоряжаться своими финансами является залогом устойчивого развития России.
 
— Проведение конкурсов и олимпиад по финансовой безопасности – важный инструмент пропаганды грамотности в сфере финансов: когда молодые люди получают и демонстрируют свои навыки в управлении личными средствами, это служит не только отличным примером для их сверстников, но и способно определить профессиональный путь участников олимпиад в будущем – кто-то из них, возможно, посвятит свою карьеру борьбе с финансовыми преступлениями.
 
Широкое внедрение финансовой грамотности для нашей страны – дело новое, начиналось методом проб и ошибок, но со временем приобрело свои форматы, и за последние четыре года уровень финансовой грамотности россиян возрос: граждане стали чаще вести семейный бюджет, контролировать свои расходы и делать сбережения. С начала нового школьного года преподавание финансовой грамотности будет обязательным в каждой школе, что делает Россию мировым лидером по системному внедрению финансовых навыков в образование.
Однако финансовая культура – это не только умение заработать и потратить, но и, например, грамотно распорядится своими накоплениями. А навыки создания финансовой «подушки безопасности» на случай сокращения доходов весьма актуальны при сегодняшней геополитической ситуации в мире.
 
Цифровая трансформация всех сфер жизни диктует высокие темпы вхождения в новую эпоху, а это означает, что государство не должно останавливаться на достигнутом, расширяя и углубляя мероприятия по формированию финансовой культуры населения. Действие принятой до 2023 года Стратегии повышения финансовой грамотности необходимо продлить, как минимум, на десятилетие, включив в неё меры по обучению навыкам кибербезопасности и обращения с финансами для тех, кто мало знаком с финансовыми продуктами: пенсионеров, а также жителей сельских или отдаленных районов, которые недостаточно активно пользуются цифровыми инструментами и услугами.

Related Images:

Сергей Пабликанов

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 29 апреля 2024 года