15.02.2012

Россиян ждет повышение налогов и страховых взносов

Россиян ждет повышение налогов и страховых взносовПравительство обсуждает грядущее увеличение налоговой нагрузки на российскую  экономику. Об этом сообщили 3 неназванных федеральных чиновника: в том случае если будущий президент не решится значительно сократить расходы на государственный аппарат, правоохранительные органы и оборону, то «налоговый маневр» будет необходим.

Один из чиновников рассказал, что рассматривается серьезное увеличение НДС до 20% или даже до 22%,, возврат ставки страховых взносов в 34% с перенесением части нагрузки (4%) на работника, введение прогрессивной шкалы подоходного налога, повышение акцизов на алкоголь и табак,  об этом пишет газета «Ведомости».

Евсей Гурвич, руководитель Экономической экспертной группы, рассчитал, что повышение НДС принесет в бюджет России минимум 0,33% ВВП, повышение ставки  подоходного налога – 0,24% ВВП, а увеличение страховых взносов – 0,16%. Если учитывать эти расценки, то повышение страховых взносов и НДС может принести в бюджет почти 2% ВВП в год или примерно 1,2 триллиона рублей в условиях 2012 года.

Напомним, что в прошлом году увеличение расходов на оборону вылилось в конфликт между президентом Дмитрием Медведевым и министром финансов Алексеем Кудриным. Тогда Кудрин подверг критике политику, при которой  нагрузка на бюджет увеличивается без должного обеспечения.

Более того, Кудрин сказал, что не собирается работать в правительстве Дмитрия Медведева ввиду разногласий по этим вопросам. За такую публичную критику Медведев уволил Алексея Кудрина.

 

Related Images:

Марина 479632811

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 26 апреля 2024 года