12.07.2022

Дмитрий Савельев: стандарты обучения педагогов должны учитывать то, что это творческая профессия

Дмитрий Савельев: стандарты обучения педагогов должны учитывать то, что это творческая профессия
Депутат Госдумы Дмитрий Савельев убеждён, что система подготовки педагогов должна создавать среду для собственного творческого развития учителя.
 
— Создание и развитие системы непрерывного педагогического образования – от педагогических классов до регулярного повышения квалификации учителей – важный шаг вперёд, так как он вносит качественную составляющую в процесс подготовки педагога. Это даёт возможность привлечь в профессию тех людей,  которые любят детей, хотят работать с ними и воспринимают свою работу как призвание. Утвержденная недавно Концепция подготовки педагогических кадров для системы образования до 2030 года предполагает и внедрение системы независимой оценки качества подготовки педагогических кадров, однако здесь возникает вопрос о том, на каких критериях будет строиться эта оценка.
 
Немало учителей покидают школу потому, что их педагогическая деятельность оценивается по формальным бюрократическим показателям, а это ограничивает творческий потенциал педагога. Чехов недаром утверждал, что педагог должен быть артистом и художником, горячо влюблённым в своё дело. Тогда его уроки найдут отклик в школьниках и вызовут в них интерес к знаниям. Потому и программа подготовки учителей в пединститутах обязана учитывать этот фактор. Кроме того, учитель должен обладать широким кругом знаний не только по своему предмету, но и видеть, как он соотносится с другими дисциплинами и общей картиной мира. Это означает, что дисциплины социогуманитарного цикла непременно должны присутствовать в программах педагогических вузов. 
 
У нас в стране есть два ведущих учреждения по подготовке учительских кадров – МПГУ и РГПУ им. Герцена. На их опыт следует ориентироваться, подтягивая все профильные вузы до этого уровня, чтобы качество подготовки педагогов в России учитывало требования современности, независимо от местонахождения института.

Related Images:

Сергей Пабликанов

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 29 апреля 2024 года