22.07.2022

Дмитрий Савельев: граждан нужно качественнее информировать о возможностях путешествий по России

Дмитрий Савельев: граждан нужно качественнее информировать о возможностях путешествий по России
Новой государственной инициативой, направленной на поддержку и развитие туристической отрасли России, стала программа субсидирования туров на регулярных рейсах внутри страны. В настоящее время эта инициатива совместно прорабатывается специалистами Ростуризма и Минтранса. По мнению депутата Госдумы Дмитрия Савельева, в текущих условиях государственные вложения в туризм важны как для поддержки экономики регионов, так и для реализации внутренней политики.
— Сегодня россияне выбирают внутренний отдых не в последнюю очередь потому, что туристическая инфраструктура в России активно развивается, а поездки становятся доступнее. До настоящего времени довольно неплохо реализовывалась программа чартеров, но очевидно, что в текущих условиях этого недостаточно. Субсидирование блоков мест на регулярных авиарейсах и в поездах, по мнению экспертов, позволит снизить стоимость туров в 1,5-2 раза, при чем речь идёт ещё и о расширении субсидируемых направлений. Сейчас их всего 12, но в планах правительства убрать это ограничение. Потенциально инвестиции в туристический сектор могут дать быстрый экономический эффект.
 
Для целого ряда регионов именно туризм может стать «точкой роста», ведь туристы — это не только приток средств в местные бюджеты, но и новые рабочие места, развитие городской инфраструктуры и сферы услуг. Однако, когда мы говорим о внутреннем туризме, то нельзя все сводить только к экономике. У нас огромная многонациональная страна, с богатейшей историей и традициями. И личное знакомство со всем этим, формирование эмоционального отклика, который невозможен, если знания получаешь из учебника или видеоролика, — важнейшая часть патриотического воспитания граждан, особенно молодежи. Поэтому необходимо не только расширять поддержку туристической отрасли и наращивать транспортное сообщение за счёт субсидий, но и активнее информировать граждан о новых возможностях для путешествий. А их на сегодняшний день очень много: это льготы для детей, для пенсионеров, программа кэшбека по карте «Мир», программы для студентов, для многодетных семей. Ещё раз повторюсь — возможностей много, но знают о них граждане мало. И это необходимо исправлять.

Related Images:

Сергей Пабликанов

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 30 апреля 2024 года