25.07.2022

Пожар в «красном уголке»

Пожар в «красном уголке» ФОТО ГУСТАВО ЗЫРЯНОВА

Давно привычные новосибирцам коррупционные скандалы в городской администрации, кажется, вышли на новый уровень – вице-мэр Новосибирска Артём Скатов стал фигурантом уголовного дела. Речь, в данном случае, не о расхищении городской казны, но клевета в адрес депутата Госдумы так же верно способна стать последним опрометчивым ходом команды Локтя.

Поводом к возбуждению уголовного дела послужила «анонимка», размещённая одним из телеграм-каналов ещё в начале года. В публикации была сделана попытка очернить репутацию Дмитрия Савельева, избранного в Государственную Думу от Новосибирской области. Разумеется, депутат не мог оставить без внимания анонимные нападки, порочащие его честь и достоинство, и обратился в полицию. Расследование по делу началось в марте, и, благодаря оперативной и грамотной работе правоохранителей, вскоре появились первые результаты. Согласно информации, предоставленной порталом Сибкрай.ru, в полиции опросили владельца оскандалившегося телеграм-канала, и выяснили, что заказчиком анонимной клеветы был не кто иной как вице-мэр Новосибирска Артём Скатов.

Разумеется, следующим шагом правоохранителей стал обыск у нового фигуранта дела. И вот тут, стараниями Артёма Скатова, детектив превратился в водевиль. Немедленно после обыска у него дома вице-мэр, с живописным пластырем на лице, принялся жаловаться СМИ на «полицейский произвол». По версии Скатова, правоохранители сорвали его свадьбу, и не просто по долгу службы, а по наущению Дмитрия Савельева, якобы стремившегося таким образом устрашить новосибирского мэра Анатолия Локтя и его приближённых. Тут стоит напомнить, что заявление депутата Савельева в полицию по поводу порочащей его анонимки не содержало вообще никаких имён, лишь просьбу разобраться в ситуации, а Артём Скатов стал фигурантам дела в ходе расследования. То есть, о личности клеветника депутат не имел понятия и никаких бессмысленных «акций устрашения» запланировать не мог. А вот осуждение виновника, разумеется, в интересах и правоохранителей, и пострадавшего от анонимки Савельева, причём наказанием за клевету может стать лишение свободы сроком до двух лет. Так что паника вице-мэра Скатова легко объяснима – за попытку испортить репутацию федеральному депутату он рискует получить реальный тюремный срок.

Показательно, что сразу за выступлением «жертвы произвола» последовал второй акт «криминального водевиля», главными актёрами в котором стали новосибирские сопартийцы вице-мэра Скатова, обратившиеся с жалобой к Анатолию Серышеву, полномочному представителю президента в Сибирском федеральном округе. По давней традиции КПРФ это обращение изобиловало шаблонными жалобами на «дестабилизацию работы власти» и «политическое давление». Спрашивается, зачем новосибирские коммунистам понадобилось примешивать к уголовному делу политику и идеологию? Ответ прост: КПРФ сейчас необходимо всеми силами поддерживать шаткую позицию своего ставленника, мэра Локтя, и очередной криминальный скандал в его окружении им совсем не ко времени.

Вот только если объявлять «политическим давлением» любую попытку усомниться в деятельности городской верхушки Новосибирска, то в «идеологические противники» Анатолия Локтя можно записывать всех без разбора. В адрес соратников мэра уже не раз звучали обвинения в превышении полномочий и взяточничестве. А учитывая многочисленные проблемы с городским хозяйством Новосибирска, которые некомпетентный «красный мэр» не в состоянии решить, понятно, что отзывы горожан о его работе тоже далеко не радужные. Анатолию Локтю регулярно припоминают и так и не достроенную Дзержинскую ветку метрополитена, и хронические проблемы с уборкой снега, и разваливающийся на ходу общественный транспорт, и дороги «колдобина на колдобине». Не сдержал возмущения даже губернатор Новосибирской области Андрей Травников, нелицеприятно отозвавшись о мэре сибирской столицы. А ведь в Госдуме сейчас рассматривается законопроект, который позволит губернаторам увольнять некомпетентных мэров. Понятно, что в таких условиях коммунистам нужно любыми способами защитить не столько клеветника- Скатова, сколько репутацию его «босса» Анатолия Локтя, рискующего очень скоро потерять мэрское кресло.

Стоит отметить, что до сих пор команде Локтя удавалось «не выносить сор из избы» – все дела против коррумпированных соратников мэра волновали главным образом новосибирцев. А вот попытка оклеветать депутата Госдумы заметно повысила ставки этой «плохой игры» – информация вышла на федеральный уровень. Отсюда и старания коммунистов переложить ответственность за произошедшее, обвиняя «идеологических противников» и пытаясь приплести «политическое давление» к уголовному делу. Всё для того, чтобы ещё хоть ненадолго удержать у власти некомпетентного, но зато своего, красного мэра.

Related Images:

Сергей Пабликанов

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 24 марта 2024 года