27.07.2022

Экопарк Primavera по проекту архитектурного бюро Wowhaus будет построен на новой московской набережной Покровская

Экопарк Primavera по проекту архитектурного бюро Wowhaus будет построен на новой московской набережной Покровская

Экопарк Primavera станет частью новой Покровской набережной Москвы-реки и расположится в шаговой доступности от проекта премиум-класса «Клубный город на реке Primavera». Застройщик СЗ «Стадион «Спартак» вложит в благоустройство набережной с экопарком около 1 млрд рублей. Первый этап завершат до ввода в эксплуатацию первого квартала «Клубного города на реке Primavera», что станет очевидным преимуществом для покупателей квартир в проекте.

Покровская набережная строится на северо-западе Москвы и входит в особо охраняемый природный парк «Москворецкий». Концепция экопарка по проекту архитектурного бюро Wowhaus основана на бережном сохранении естественного и живописного ландшафта набережной для гармоничного взаимодействия природы и человека. Экопарк площадью 17 гектаров станет естественным продолжением зеленого пояса полуострова Покровское-Стрешнево.

«Когда крупные жилые комплексы развиваются вблизи охраняемой зеленой территории, очень важно обращаться с ней максимально грамотно и бережно. Понятно, что берег реки в любом случае будет использоваться людьми – ведь это город! Поэтому вместе с девелопером мы разработали проект, благодаря которому это воздействие будет деликатным: люди смогут пользоваться этой городской территорией – ходить к реке, прогуливаться по парку. И, мы надеемся, что видя, как здесь все бережно организовано, люди будут объединяться в сообщества, ухаживать за территорией, гордиться ей, сохранять и, главное, — преумножать. Ведь природа, особенно сейчас, большая ценность», — отмечает Олег Шапиро, основатель бюро Wowhaus.

Экопарк откроет горожанам доступ к Москве-реке, он будет связан с рекой 8-ю пешеходными проходами со стороны расположенного напротив «Клубного города на реке Primavera», резиденты которого смогут во время прогулок спускаться прямо к воде. Также пешим маршрутом соединят с экопарком и храмовый комплекс — доминанту набережной. На территории самого экопарка будут комфортные пешеходные маршруты, учитывающие, в том числе, потребности маломобильных групп горожан.

Для проведения культурных мероприятий и отдыха жителей на набережной построят амфитеатр, рассчитанный на 250 посетителей. Он представляет собой зеленые террасы, через пешеходные проходы связывающие храмовый комплекс с тропами экопарка. В летнее время амфитеатр может превратиться в кинотеатр под открытым небом или танцевальную площадку для жителей «Клубного города на реке Primavera» и гостей полуострова Покровское-Стрешнево.

По самой кромке берега вдоль всего экопарка пройдет живописный прогулочный маршрут протяженностью 1,5 километра. Здесь будут установлены видовые качели, появятся оборудованные спуски к воде, пляж с лежаками и деревянными настилами, мостики и смотровые площадки.
В дополнение к сложившейся экосистеме набережной в экопарке Primavera появится порядка 1000 взрослых деревьев и 1000 кустарников. Аллея из взрослой липы станет естественным барьером от дороги, проходящей вдоль набережной. Укрепление береговой линии будет обеспечено, в том числе, и с помощью ландшафта — вдоль берега к уже существующим ивам будут посажены аллеи сирени и бересклета, а также новые взрослые ивы.

В проекте учтены интересы всех гостей экопарка — создаётся удобное, познавательное и экологичное пространство для гостей любого возраста и с разными предпочтениями.
Детские площадки в экопарке Primavera направлены на развитие интереса детей к исследованию окружающей среды, изучению ландшафта и природы через визуальный и тактильный контакт. Они разделены с учетом возрастных групп и интересов. Для взрослых и пожилых посетителей появится отдельная площадка с оборудованием для проработки мышц и подвижности суставов. Будут созданы площадки для воркаута, игры в баскетбол, мини-футбола на траве и волейбола на песке. Любители активного образа жизни оценят отдельный маршрут для пробежек, катания на велосипедах или роликах, который пройдет через весь парк и будет оснащен амортизирующим покрытием для безопасных занятий спортом. Безбарьерная среда обеспечит беспрепятственное перемещение по территории маломобильных групп. Для удобства посетителей с домашними животными предусмотрено несколько площадок для раздельного выгула крупных пород и комнатных миниатюрных питомцев.

Вся инфраструктура экопарка зонирована таким образом, чтобы создать комфортную среду для отдыха каждого гостя. Беговые и велосипедные дорожки, а также площадки для выгула животных расположены на существенном удалении от детских площадок. Места для тихого отдыха находятся ближе к реке вдалеке от шумных игровых зон.

Подбор деревьев и кустарников экопарка учитывает смену сезонов в нашей полосе. Весной посетители экопарка Primavera смогут наслаждаться цветущими сиренью и яблонями, летом — зелеными кронами липы, плакучей ивы и яркими цветочными композициями, а зимой — вечнозелеными хвойными растениями, фактурными березовыми рощами и ярко-красными плодами на ветках калины. В зимний период в экопарке Primavera появятся места для катания с горок на ледянках и ватрушках, а спортивный маршрут трансформируется в лыжню.

Related Images:

Светлана Шестовицкая

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 24 марта 2024 года