27.07.2022

Дмитрий Савельев: Госуслуги могут повысить эффективность распределения льгот

Дмитрий Савельев: Госуслуги могут повысить эффективность распределения льгот
Минтруд планирует упростить получение социальных услуг через портал госуслуг. Предлагается заменить справки электронной выпиской, подтверждающей право гражданина на социальные услуги. Депутат Госдумы Дмитрий Савельев отметил важность обеспечения максимальной доступности этой возможности для граждан.
 
—  Сегодня цифровизация документооборота в органах власти введена повсеместно, однако связь между департаментами все ещё оставляет желать лучшего. Плюс получение льгот у нас в государстве до сих пор носит заявительный характер. Все это приводит к тому, что на самого гражданина возложена обязанность самостоятельно узнавать о положенных ему льготах и собирать документы для их получения. Предложение минтруда дать право учреждениям, оказывающим социальные услуги, самим, с согласия гражданина, получать выписку о доступности для него льготы, — это хороший шаг в сторону снижения на гражданина нагрузки по получению положенных ему льгот. То есть человеку нужно просто поставить галочку, что он даёт разрешение на доступ к информации о положенных ему льготах для учреждений, поставляющих соцуслуги (тех же поликлиник, билетных касс, санаториев и т.д.), и приходить за льготными лекарствами, проездными документами и прочем только с документами, удостоверяющими личность.
 
Здесь есть два важных момента. Во-первых, эта возможность должна быть доступна для всех граждан, в том числе, не имеющих доступа к интернету. А многие пожилые люди, к примеру, воспользоваться теми же госуслугами без помощи со стороны не могут. Эту помощь им должны оказать местные власти: через соцслужбы, возможно, через отделения сбербанка и почты, которые есть практически во всех населённых пунктах страны. Во-вторых, как справедливо указал президент России Владимир Владимирович Путин, у нас крайне слабо налажено информирование граждан о доступных им льготах. Можно исправить эту ситуацию через те же госуслуги: в личных кабинетах содержится вся необходимая информация о гражданине, на её основе можно сформировать пакет доступных ему льгот — от разовых выплат до льготной ипотеки.
 
Таким образом можно изменить заявительный характер предоставления льгот на уведомительный. Серьёзная задача ляжет на местные власти, в компетенции которых входит доведение информации до граждан о важности регистрации на госуслугах и помощь в осуществлении этой регистрации. Но решение этой задачи позволит определить реальный круг получателей льгот, повысить эффективность их распределения, а значит — качество жизни Россиян. Это, бесспорно, та цель, к которой стоит стремиться.

Related Images:

Сергей Пабликанов

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 29 апреля 2024 года