30.07.2022

Народный фронт в Москве добился сокращения сроков принятия решения по установке подъемных платформ для инвалидов

Народный фронт в Москве добился сокращения сроков принятия решения по установке подъемных платформ для инвалидов

В декабре прошлого года региональное отделение Народного фронта в Москве выступило с инициативой сократить вдвое сроки принятия решения по установке подъемных платформ для инвалидов, проживающих в многоквартирных домах. В результате эффективной совместной работы президентского движения с профильными департаментами органов власти эта инициатива была одобрена.

Люди, передвигающиеся при помощи кресла-коляски, относятся к уязвимой категории населения. Ежедневно они сталкиваются с массой трудностей, а препятствия подстерегают их даже при выходе из собственного дома. С момента подачи заявки на установку платформы и до ее введения в эксплуатацию обычно проходит 2–2,5 года, иногда больше. Все это время инвалиды-колясочники лишены возможности выйти на улицу и вынуждены годами находиться в «заточении».

Отработка обращений, поступивших на прямую линию с Президентом России, лидером Народного фронта Владимиром Путиным, показала, что эта проблема затрагивает огромное количество москвичей. Представители президентского движения не смогли остаться в стороне и подошли к решению этой проблемы системно, включив ее в общественные предложения мэру Москвы.

Вопрос рассматривался на площадке экспертно-консультативного совета Народного фронта «Безбарьерная среда». Эксперты регионального отделения президентского движения совместно с представителями Департамента труда и социальной защиты населения, Департамента капитального ремонта, Департамента городского имущества и Мосгосэкспертизы провели серию встреч-обсуждений. В результате срок принятия решения по установке подъемных платформ сократился до 1,5 лет.

Значительно уменьшить срок удалось благодаря Мосгосэкспертизе, она предложила сократить сроки разработки и рассмотрения проектно-сметной документации с 290 до 130 дней. Департамент труда и социальной защиты населения вышел с инициативой снизить согласование адресного перечня с 30 до 5 дней. Что касается выполнения строительно-монтажных работ в рамках государственного контракта, то теперь оно должно занимать 150 дней вместо 200.

«Неужели чиновники не смогли за десять лет проанализировать свою работу и понять, что для любого человека безвылазно сидеть дома 2,5 года – это безумно долго? Для людей, лишенных возможности передвигаться самостоятельно, этот период становится настоящим испытанием, и Народный фронт это понимает. Наша цель – помощь людям, тем, кто не может позаботиться о себе сам. Сейчас мы добились снижения срока установки подъемных платформ до 1,5 лет, но останавливаться на этом не собираемся и будем прикладывать все усилия, чтобы снизить его до года», — заявила член регионального штаба Народного фронта в Москве, многократный призер Паралимпийских игр, многократная чемпионка России, заслуженный мастер спорта по плаванию среди спортсменов с нарушением зрения Дарья Пикалова.

Related Images:

Светлана Шестовицкая

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 24 апреля 2024 года