03.08.2022

111 молодых лейтенантов получили дипломы Казанского высшего танкового командного Краснознаменного училища

111 молодых лейтенантов получили дипломы Казанского высшего танкового командного Краснознаменного училища

Сегодня в Казанском высшем танковом командном Краснознаменном училище, которое готовит офицеров для управления танковыми подразделениями, состоялся 89-й торжественный выпуск лейтенантов для Вооруженных Сил России. В церемонии принял участие Президент Татарстана Рустам Минниханов. 

По прибытии на территорию военного учебного заведения Рустам Минниханов, мэр Казани Ильсур Метшин, врио командующего Центральным военным округом генерал-майор Рустам Миннекаев, начальник Казанского танкового училища генерал-майор Кирилл Кулаков и другие почетные гости возложили цветы к монументу героям-танкистам — выпускникам училища. 

Торжественная церемония выпуска командиров прошла на строевом плацу. Диплом об окончании высшего военного учебного заведения получили 111 молодых лейтенантов, из которых 12 окончили вуз с отличием. Восемь выпускников, окончившие училище с золотой медалью, получили документы о завершении учебы из рук Рустама Минниханова.  

В своем выступлении Президент Татарстана подчеркнул, что сегодня Вооруженные силы получают достойную плеяду защитников Отечества.

«Вам предстоит продолжать легендарные традиции доблести и чести, сплочённости и патриотизма. Сегодняшние офицеры – наследники поколения победителей, внуки и правнуки героев Великой Отечественной войны — самоотверженно сражаются за Родину, ведут борьбу с международными террористами в Сирии, защищают Донбасс от неонацистов, отстаивают мир и безопасность для нашего народа, право России на суверенное развитие. Мы гордимся, что в ходе специальной военной операции наши выпускники действуют мужественно и профессионально», — сказал Рустам Минниханов. 

По его словам, руководство училища, профессорско-преподавательский состав приложили максимум усилий, чтобы сделать учебный процесс продуктивным, интересным и творческим. «В вашем арсенале  — фундаментальная подготовка, уникальные навыки и умения. Скоро вы приступите к практической деятельности. Именно вам предстоит определить завтрашний день Вооружённых Сил. Это ваш осознанный выбор, выбор настоящих патриотов. Уверен, вы внесете достойный вклад в поддержание славных традиций бронетанковых войск и Казанского танкового училища», — обратился он к выпускникам. 

Также Президент РТ подчеркнул, что важнейшей задачей для командиров является работа с личным составом: «Офицерские погоны возлагают на вас большую ответственность за жизни ваших подчиненных. Берегите своих солдат».

Отдельно Рустам Минниханов поздравил с торжественным днём родителей новоиспечённых офицеров. 

«Именно на вас сегодня ляжет ответственность за то, чтобы не позволить нашим недругам даже на миг засомневаться в силе Вооруженных Сил России и их решимости в отстаивании интересов страны в любой точке мира. Честность, мужество и отвага всегда являлись отличительной чертой офицеров — казанцев! Не подведите своих старших товарищей и не посрамите славных традиций училища!» — сказал в свою очередь врио командующего Центральным военным округом Рустам Миннекаев.

За годы существования Казанского танкового училища 76 его выпускников удостоились звания Героя Советского Союза, 21 — стали Героями России, в том числе начальник Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации генерал армии Валерий Герасимов и командующий Центральным военным округом генерал-полковник Александр Лапин. Всего более 250 офицеров, окончивших училище, стали маршалами и генералами. 

После завершения церемонии Рустам Минниханов встретился с юными воспитанниками детского лагеря «Аврора — Юный спецназовец». Напомним, что лагерь создан для детей ветеранов боевых действий и военнослужащих, погибших при исполнении служебных обязанностей. Проект реализуется под патронажем Президента Татарстана.

Также сегодня в танковом училище состоялось открытие музея «История и боевые традиции Центрального военного округа». В экспозиции представлены амуниция, снаряжение, вооружение и личные вещи военнослужащих дореволюционной эпохи, советского периода, а также современная экипировка военных.

Related Images:

Светлана Шестовицкая

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 24 марта 2024 года