04.08.2022

Дмитрий Савельев: государству необходимо вкладываться в развитие технических кружков

Дмитрий Савельев: государству необходимо вкладываться в развитие технических кружков
 
Почти 100 школ в России с первого сентября открывают инженерные классы судо- и авиастроительного профилей. Депутат Госдумы Дмитрий Савельев считает, что отличным механизмом отбора в подобные классы могли бы стать технические кружки дополнительного образования.
 
— Открытие инженерных классов в школах является логическим выстраиванием цепочки «школа-вуз-предприятие»: окончивший такой класс выпускник придёт в технический вуз, уже обладая навыками решения инженерных задач и точно зная, чему он хочет научиться в институте. Школьники смогут прикоснуться к профессии на практике, чтобы определить область развития, их интересующую, а тесное взаимодействие с индустриальными партнёрами определит в будущем и трудоустройство молодого инженера. Однако очень важно избежать ошибок, которые способны снизить эффективность этого перспективного направления.
 
Сегодня в нашей стране запускаются крупные индустриальные проекты, где инженерам не только интересно работать: инженерная карьера становится всё более привлекательной с точки зрения статуса и материального достатка. Это может вызывать ажиотаж в родительской среде и создать своеобразную моду на обучение в инженерных классах, куда некоторые родители будут стараться определить ребёнка любой ценой, невзирая на его способности или желания. Нужна система отбора в инженерные классы, куда должны попадать школьники, твёрдо нацеленные на обучение в технической сфере.
 
Хорошим подспорьем здесь могут стать бесплатные технические кружки, сеть которых должно развивать государство. Там каждый желающий сможет испытать себя на интерес к технике и решить, подходит ли ему эта сфера.

Related Images:

Сергей Пабликанов

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 19 апреля 2024 года