08.08.2022

Ко Дню альпиниста Музей Победы представит реликвии покорителя Эльбруса

Ко Дню альпиниста Музей Победы представит реликвии покорителя Эльбруса
В выходные, в преддверии Дня альпиниста, который отмечается 8 августа, Музей Победы представляет уникальные раритеты. Посетители культурной площадки на выставке «Реликвии Победы» смогут увидеть личные вещи советского альпиниста Анатолия Багрова, который принимал участие в снятии фашистских вымпелов с восточной вершины Эльбруса, а также фотографии водружения им государственного флага СССР.
Гостям музея представлены ледоруб и альпинистские кошки Анатолия Багрова, с которыми фронтовик штурмовал горы. Он был заслуженным мастером спорта СССР, инструктором и фотографом. В 1942 году Багрова перевели на Кавказ для участия в первых сборах Школы военного альпинизма и горнолыжного дела Закавказского фронта. После этого его отправили в 242-ю горнострелковую дивизию, в составе которой солдат занимался разведкой и организацией боевого охранения в районах перевалов Твибер и Азау. Знаменательным для Анатолия Багрова стал февраль 1943 года. Именно тогда ему довелось принимать участие в операции по снятию фашистских вымпелов с Восточной вершины Эльбруса и установке государственного флага СССР.
На мультимедийной панели посетители могут увидеть подлинные фотографии, сделанные во время легендарной операции по водружению советского флага, а также познакомиться с подробной информацией о личных вещах Анатолия Багрова, узнать о советских военных альпинистах.

Related Images:

Светлана Шестовицкая

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 25 апреля 2024 года