12.08.2022

В Татарстане стартовал патриотический лагерь «Страна героев»

В Татарстане стартовал патриотический лагерь «Страна героев»

В Татарстане стартовал лагерь «Страна героев», который направлен на патриотическое воспитание молодежи. Его миссия в том, чтобы каждый участник знал историю своей страны, чувствовал ответственность за ее судьбу и связывал свои успехи в будущем с будущим России.

«Татарстан очень рад принимать у себя Всероссийский лагерь «Страна героев». Это будет площадка, которая объединит много военно-патриотических и исторических направлений, волонтеров Победы из разных регионов. Лагерь впервые проходит в Татарстане, мы присоединимся к тем регионам, которые принимают его ежегодно», — отметила заместитель министра по делам молодежи РТ Алла Кондратьева.

Образовательная программа 14-дневной смены «Страна Героев» включает четыре тематических трека: «Защитники», «Хранители истории», «Волонтеры Победы» или «Медиа Победы». Участники выбирают трек на этапе подачи заявки. Общие занятия у слушателей тоже есть – по военной истории России, физической подготовке, социальному проектированию, но профильные учебные часы различаются. Защитники получают знания в области начальной военной подготовки, хранители погружаются в технологии архивной и поисковой работы, волонтеры создают новые патриотические акции и мероприятия, а слушатели курса медиа учатся основам журналистской работы. 

Кроме того, ребята изучают важные страницы отечественной истории, познают техники самбо, огневой подготовки, метания ножей, верёвочной переправы, парашютного спорта, основы поведения в экстремальных ситуациях.

Российское военно-историческое общество проводит всероссийские военно-исторические лагеря «Страна Героев» с 2019 года в рамках реализации национального проекта «Культура». Ежегодно на конкурсной основе выбирается пять регионов-участников проекта, и география постоянно расширяется. В 2022 году в число регионов, безупречно выполнивших конкурсные требования Российского военно-исторического общества, вошли Кировская и Самарская области, республики Татарстан, Мордовия и Удмуртия.  Эти субъекты заключили соглашение с Российским военным историческим обществом и здесь «Страна Героев» получила прописку на ближайшие четыре года.
Для детей и подростков путёвка в «Страну Героев», комплект формы и учебная тетрадь абсолютно бесплатны. Это федеральная мера поддержки талантливых школьников.

Related Images:

Светлана Шестовицкая

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 25 апреля 2024 года