12.08.2022

В Татарстане откроется выставка работ Международной творческой лаборатории молодых художников

В Татарстане откроется выставка работ Международной творческой лаборатории молодых художников

10 августа в 12:00 в Музее современного этноискусства Елабужского государственного музея-заповедника открывается итоговая выставка произведений участников V Международной творческой лаборатории молодых художников «BASHNYA».

Участники, студенты художественных специальностей из профильных учебных заведений различных регионов России и Белоруссии, представят живопись, графику и произведения декоративно-прикладного искусства, объединённые темой «Лунная дорожка».

Посетители выставки увидят декоративные композиции в виде различных фаз луны, выполненные в самой разной технике, арт-объекты, выполненные в технике римской мозаики и графические композиции в технике печатной графики с использованием бумаги авторского изготовления. Экспозицию дополнят лучшие произведения, созданные на проектах предыдущих лет.

Яркий самобытный проект «BASHNYA» реализуется с 2018 года. Здесь каждому молодому художнику созданы все условия для овладения новыми технологиями и навыками в создании произведений искусства и творческого обмена опытом.

В этом году в проекте принимают участие 17 художников из Академии им. А.Л. Штиглица, Сибирского государственного института искусств им. Д. Хворостовского, Чеченского государственного педагогического университета, Набережночелнинского государственного педагогического университета и Белорусской государственной академии искусств

А с 2018 года в проекте поучаствовали 68 молодых художника, являющихся представителями различных этносов: белорусы, татары, русские, ханты, армянка, японка, украинец, марийка, ханты, чувашка, сальвадорец. По итогам проекта в Музее современного этноискусства ЕГМЗ состоялась выставка, где была представлена 91 работа: 6 листов уникальной графики, 3 батика, 12 произведений живописи, 5 листов печатной графики, 17 гребней, 16 изделий ДПИ в виде рельефных башен, 32 декоративные пуговицы в технике горячей эмали.

Related Images:

Светлана Шестовицкая

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 19 апреля 2024 года