12.08.2022

Кашемир, Рыжик, Одуванчик: жители столицы решат, как назвать детеныша краснокнижных викуний

Кашемир, Рыжик, Одуванчик: жители столицы решат, как назвать детеныша краснокнижных викуний

Голосование началось в проекте «Активный гражданин».

Викуньи, дикие родственники альпак родом из Южной Америки, напоминают одновременно и лам, и верблюдов. Они занесены в Международную красную книгу, но хорошо размножаются в неволе. В России воспроизводством этих парнокопытных занимается только Московский зоопарк. 14 июля в его центре воспроизводства редких видов животных под Волоколамском родился детеныш викуньи.

В тот же день посетители центра могли полюбоваться на малыша, послушно следующего за мамой. Детеныш с интересом изучает окружающий мир и уже начинает пробовать взрослую пищу: комбикорм, свежую траву и овощи. Пора дать имя маленькому викунье. 

На выбор участников проекта «Активный гражданин» сотрудники центра предложили несколько кличек: Кашемир – за мягкую шерстку малыша, Одуванчик – за его пушистость, Лучик и Рыжик – за солнечный цвет. Ещё один вариант Хуан отражает происхождение вида из Южной Америки, а имя Ванечка подчеркивает, что малыш родился в России. Также можно предложить свой вариант клички или выбрать вариант «Это должны решать специалисты».

В проекте «Активный гражданин» уже в шестой раз выбирают имя для обитателя Московского зоопарка. Белой медведице, которую спасли в Красноярском крае, дали имя Хатанга, а медвежонка из Якутии назвали Томпа. Детеныша яка, появившегося на свет в центре воспроизводства редких видов животных, москвичи назвали Звездочкой. Двум самочкам львинохвостого макака дали имена Маня и Дуня, а ягненка породы уэссан назвали Кудряшом.

Прямо сейчас жители города могут оценить благоустройство своих дворов, за которые голосовали в проекте «Активный гражданин» (https://ag.mos.ru/promo/rate2022); поделиться опытом использования платформы «Электронный дом» (https://ag.mos.ru/poll/13360 ); выбрать лучшие объекты инфраструктуры для летнего отдыха в Москве, например маршруты для велопрогулок (https://ag.mos.ru/poll/13404), площадки для спортивного отдыха (https://ag.mos.ru/poll/13497), пляжи в городских парках (https://ag.mos.ru/poll/13471)

Решения, поддержанные большинством голосов, реализуют в городе. Их можно увидеть на онлайн-карте, а оценить в рубрике «Пульс столицы».

Обменять баллы за участие в проекте можно на призы и подарки на платформе AG-Vmeste.ru. https://ag-vmeste.ru/events/7 Например, выбрать промокоды в продуктовые сети или магазины с товарами для дома, одеждой и обувью, пополнить транспортную карту «Тройка», взять в аренду самокат или заказать полезные сувениры с символикой проекта «Активный гражданин». Также по желанию можно перевести баллы на благотворительность.

Проект развивают Департамент информационных технологий города Москвы и государственное казенное учреждение «Новые технологии управления».

Related Images:

Светлана Шестовицкая

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 24 марта 2024 года