19.08.2022

Дмитрий Савельев: главное, чтобы семьи с детьми смогли сохранить качество жизни

Дмитрий Савельев: главное, чтобы семьи с детьми смогли сохранить качество жизни
Общественная палата выступила с новыми инициативами в поддержку семей с детьми. По мнению депутата Госдумы Дмитрия Савельева, финансовая составляющая является одной из определяющих в решении демографической проблемы.
 
– Авторы инициатив предлагают выплачивать по миллиону рублей за рождение третьего и последующих детей, увеличить до уровня прожиточного минимума ежемесячное пособие для беременных женщин и налоговый вычет на детей, а также выдавать образовательную субсидию для детей из многодетных семей. Связь рождаемости с материальной поддержкой государства очевидна: после введения в 2007 году материнского капитала число рождений на одну женщину удалось увеличить с 1,3 до 1,5, а введение льготной ипотеки позволило довести данный показатель даже до уровня 1,8.
 
По данным Росстата, в I полугодии текущего года наметился спад рождаемости, то есть демографическая проблема приобретает характер проблемы национальной безопасности. Решать задачу нам необходимо комплексно, сопровождая развитие ребёнка от рождения до совершеннолетия: строительством детсадов и школ, открытием бесплатных спортивных секций и кружков. Необходимо на государственном уровне заниматься популяризацией материнства, а также борьбой с теми, кто пропагандирует в России практики, негативно влияющие на демографию.
 
Мощное финансовое стимулирование рождаемости является одним из базовых в комплексе мер: благосостояние семьи не должно изменяться в худшую сторону из-за рождения детей. Главное, чтобы стимулирующие программы были рассчитаны на десятилетия, а семьи с детьми смогли сохранить качество жизни каждого ребёнка и расширить горизонт семейного планирования.
 

Related Images:

Сергей Пабликанов

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 25 марта 2024 года