23.08.2022

В столице Татарстана стартуют праздничные мероприятия, посвященные Дню города

В столице Татарстана стартуют праздничные мероприятия, посвященные Дню города

Приобщаемся к мордовской культуре, смотрим мотофестиваль, выбираем «Голос нашего двора», слушаем стихи, звучащие с балконов Мэрии.

В Казани предпраздничная неделя перед Днем города и республики будет богата на масштабные события.

Конкурс народного караоке «Голос нашей команды – голос нашего двора», стартовавший 15 августа, завершится финальными выступлениями победителей на главной сцене перед Центром семьи «Казан» 30 августа.

26 августа в сквере на Советской площади и в парке «Крылья Советов», 30 августа на площади перед ДК железнодорожников и во дворе по ул.Мавлютова, 17б пройдут районные праздники.

25 августа в парке «Черное озеро» состоится четвертое мероприятие проекта «Древо жизни», посвященного популяризации родных языков и традиционной культуры народов Поволжья. Завершающее мероприятие проекта будет посвящено мордовской культуре. Будут организованы площадки, знакомящие с традиционным костюмом, декоративно-прикладным искусством, традиционными играми, музыкальными инструментами, выступления фольклорных коллективов, мастер-класс по мордовскому танцу. Выступит многонациональная фолк-группа Zakaria, состоится диджей-сет на мордовские мелодии от Malsi Music. Хедлайнером станет этнографическая фольклорная студия Merema.

27 августа в 11:00 состоится четвертый по счету мотофестиваль «Два Кремля» у Центра семьи «Казан». В программе – показательные выступления и мастер-классы по безопасному вождению мотоцикла и других видов двухколесного транспорта; выступление популярных творческих коллективов; уникальное шоу от Bike Stunt Show со сложными каскадерскими и акробатическими трюками на мотоцикле и квадроцикле, а также пиротехникой. Колонну байкеров можно будет увидеть и на центральных улицах города. Маршрут будет проходить по улицам Кремлевская, Лобачевского, Вишневского, Амирхана, С.Хакима.

В этот же день в 20:00 состоится литературно-музыкальный перформанс и мэппинг-шоу «Голоса Казани» – «Казан тавышлары». На специальной сцене возле здания Мэрии Казани выступит оркестр Центра современной музыки С.Губайдуллиной под управлением заслуженной артистки РТ Анны Гулишамбаровой, а на балконах здания ведущие актеры театров имени Г.Камала, К.Тинчурина, В.Качалова, Г.Кариева, ТЮЗа будут читать стихи на татарском и русском языках. Выступления будут сопровождаться видео-мэппинг-шоу на стенах здания.

Related Images:

Светлана Шестовицкая

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 20 апреля 2024 года