16.02.2012

Банкиры кошмарят бизнес: владелец «Алтэкс» обратился к Владимиру Путину с просьбой о помощи

Банкиры кошмарят бизнес: владелец «Алтэкс» обратился к Владимиру Путину с просьбой о помощи14 февраля, в Нижнем Новгороде прошла пресс-конференция «История и результаты конфликта между ЗАО «Алтэкс — группа компаний» и Волго-Вятским банком Сбербанка России». Как подчеркивает владелец ЗАО «Алтэкс-группа компаний» Андрей Городнов, руководство компании намерено продолжить диалог с банком о реструктуризации кредита. Предприниматель также отметил, что возможность урегулировать конфликт цивилизованным способом еще существует, при условии, что руководство Сбербанка России пойдет на открытый диалог, а не будет продолжать давить на бизнесменов через правоохранительные органы.

Напомним, Следственный комитет РФ по Нижегородской области предъявил Андрею Городнову обвинение в преднамеренном банкротстве и крупном мошенничестве, связанном с хищением кредита Сбербанка РФ в 2008–2009 годах. Следователи полагают, что бизнесмен намеренно обанкротил компанию-заемщика после получения заемных средств, выведя активы ЗАО в аффилированные организации. Ущерб Сбербанку оценивается в более чем 680 млн руб.

Как рассказал на пресс-конференции Андрей Городнов, сейчас ЗАО «Алтэкс-группа компаний» находится в процедуре банкротства, которое инициировали собственники компании в связи с несостоятельностью общества отвечать по долгам. «Мы вынуждены были прибегнуть к этой мере после того, как в конце 2008 года погасили кредиты перед двумя другими банками на общую сумму свыше 600 млн руб. В рамках процедуры банкротства Обществу удалось погасить налоговые задолженности, задолженности по зарплате и большинство долгов перед контрагентами», — подчеркивает Андрей Городнов. С конца 2008 года предприниматель ведет переговоры с руководством Волго-Вятского банка Сбербанка России о возможностях реструктуризации долга компании, однако навстречу бизнесмену банкиры идти отказываются, требуя единовременного погашения всех задолженностей. «Долгое время мы пытались договориться, потом начали действовать согласно Законодательству РФ, но и этого оказалось недостаточно – руководство государственного (!) банка, минуя все законодательные и общественные нормы, прибегает к публичным угрозам и оскорблению руководителей ЗАО «Алтэкс – группа компаний», —  поясняет Андрей Городнов причины придания публичности своему разбирательству с ОАО Сбербанк России. Свое открытое письмо на имя премьер-министра, кандидата в Президенты Российской Федерации В.В. Путина предприниматель написал после того, как представители банка нарушили статью 161 УПК РФ, согласно которой не допускается разглашение данных предварительного расследования и в январе 2012 года на заседании Арбитражного суда еще раз публично обвинили бизнесмена в мошенничестве.

Начиная с июля 2009 года, Волго-Вятский банк Сбербанка России инициировал десятки (более 50!) арбитражных дел, при этом арбитражные суды разной инстанции неизменно решали хозяйственный спор в пользу ЗАО «Алтэкс-группа компаний». Решение о возбуждении уголовного дела в отношении Андрея Городнова и топ-менеджеров компании было принято 1 октября 2010 года, после того как работа по взысканию задолженности с нижегородской компании была передана в Центральный аппарат Сбербанка России и была взята под личный контроль Председателем правления ОАО Сбербанк России Германом Грефом. Как поясняет Андрей Городнов, после того как местное руководство передало дело ЗАО «Алтэкс-группа компаний» в Москву, руководство Сбербанка приняло решение о привлечении сил МВД для решения этого вопроса. «По цепочке от министра, на чье имя было направлено обращение от Г.Грефа, решение вопроса было спущено в ГУ МВД по Нижегородской области, где и было возбуждено первое уголовное дело в отношении меня. Причем, в основу обвинения легла псевдо-экспертиза специалиста из Академии народного хозяйства, составленная с грубейшими нарушениями и основанная на домыслах, в дальнейшем признанная незаконной арбитражным судом», — разъясняет Андрей Городнов.

По мнению бизнесмена, ситуация сложившаяся вокруг ЗАО «Алтэкс – группа компаний», типична для российского бизнеса. Банковский сектор, получивший от Правительства средства на поддержку малого и среднего бизнеса в 2008 году, вместо того, чтобы направить их на реструктуризацию задолженностей наиболее проблемных предприятий, направил деньги на собственное развитие. Тем самым оставив реальный сектор без поддержки и с растущими долгами. Пример компании, по мнению Андрея Городнова, очень показателен. «Почему сегодня нам приходится снова вынимать «грязное» белье в деле, которое длится уже почти три года? Потому что методы, которые выбирают банкиры в решении вопросов с проблемными предприятиями, не соответствуют нормальным рыночным отношениям», — уточняет предприниматель. Вместо того, чтобы принять соответствующие решения по реструктуризации долга, руководство Волго-Вятского банка Сбербанка России с самого начала конфликта начало использовать неприемлемые методы – угрозы, шантаж, требование «взяток» с топ-менеджеров компании. По словам Андрея Городнова, у него и коллег есть все шансы успешно завершить процедуру банкротства ЗАО «Алтэкс – группа компаний» и добиться опровержения всех выдвинутых обвинений. «Первые обращения руководства банка в суды показали, что дело «сфабриковано». И мы можем доказать это столько раз, сколько это будет необходимо при условии, что все законодательные нормы будут соблюдаться, а интересы банка не будут лоббироваться в министерских кабинетах в Москве», — подчеркнул бизнесмен.

Справка

Городнов Андрей Геннадьевич —предприниматель, декан «Бизнес-школы» Нижегородского филиала НИУ «Высшая школа экономики», заведующий кафедрой, профессор НИУ «Высшая школа экономики».

В 2001 году Городнову А.Г. было присвоено звание Академика Международной Академии реальной экономики с вручением диплома «Лидер Региональной Экономики». В 2002, 2003, а также в 2009 годах Городнов А.Г. был удостоен звания «Менеджер года». В 2004 г. был награжден национальным общественным Знаком «Почетный экономист России», с 2006 года Почетный гражданин штата Миссисипи США, в 2006 году признавался лучшим менеджером России (по версии консалтинговой компании «Эрнст энд Янг»), также награжден благодарностью от Российского союза промышленников и предпринимателей за значительный вклад в развитие и поддержку отечественной промышленности и предпринимательства.

Имеет более 45 работ в научных журналах по управлению, соавтор нескольких книг и монографий.

Профессиональный спортсмен, неоднократный победитель первенств СССР по самбо, чемпион мира по самбо среди юниоров (США, 1989),  мастер спорта СССР международного класса по самбо.

 

 

Related Images:

Марина 479632811

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 25 апреля 2024 года