26.08.2022

Дмитрий Савельев: важно сопровождать открытие подростковых клубов грамотной информационной кампанией

Дмитрий Савельев: важно сопровождать открытие подростковых клубов грамотной информационной кампанией
До конца года в России планируется открытие до 50 подростковых клубов. Они станут одновременно клубами и кризисными центрами, где подростки смогут получить психологическую и юридическую помощь. По убеждению депутата Госдумы Дмитрия Савельева, очень важно сопровождать открытие клубов грамотной информационной кампанией.
 
— Вопросы рождения и воспитания детей являются в России одним из основных направлений государственной политики. А подростковый период – наиболее сложный для взрослеющей личности, поэтому открытие подростковых клубов, ведущееся в рамках программы «Подростки России», является очень своевременной инициативой. Подростку очень важно знать, что существует такое место, куда он может прийти один или со своими друзьями, интересно провести там время или получить необходимую помощь. Досуговые, спортивные и волонтёрские проекты, содействие в поиске сезонной подработки, психологические тренинги и консультации специалистов, – всё это станет профилактикой подростковой безнадзорности и асоциальных отклонений в поведении.
 
Очень важно не просто создать очередной центр, но и составить программу его работы так, чтобы она была реально необходимой подросткам, а не спущенной сверху. Для этого надо учитывать мнение ребят, чтобы те могли инициировать интересные им занятия. Возможно и создание профессионального сообщества для сотрудников таких центров, где эксперты могли бы обменяться удачными практиками или полезной информацией. И, конечно же, важно задействовать все возможные информационные ресурсы – от СМИ до лидеров молодежного мнения в интернете – для того, чтобы привлечь в подобные центры как можно больше подростков. Это очень большая работа, которую нельзя упускать из виду, уделяя ей не меньше внимания, чем созданию самих клубов.

Related Images:

Сергей Пабликанов

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 9 марта 2024 года