26.08.2022

Колонна раритетных автомобилей «Победа» завершила многодневный пробег у Музея Победы 

автопробег

24 августа участники медиаэкспедиции «Победа в наших сердцах» завершили многодневный автопробег у стен Музея Победы и возложили цветы к Вечному огню. Международный маршрут протяженностью более 7 тысяч километров проходил на пяти ретроавтомобилях марки «Победа» и посвящён Победе советского народа в Великой Отечественной войне и окончанию Второй мировой.

«Вы совершили большой подвиг, преодолев такой сложный, но интересный и символичный путь. Для нас значимо, что участники пробега приехали к стенам музея не просто на машинах, а на легендарных «Победах». Уверен, что вы станете достойными продолжателями тех традиций, которые когда-то заложили ваши отцы и деды, отстоявшие честь Родины на фронтах Великой Отечественной войны», — отметил на торжественной церемонии заместитель директора музея Федор Смуглин.

Автопробег стартовал 6 августа в Ханты-Мансийске и проходил под эгидой международного проекта «Север для Победы. Каждый для дела мира». 22 августа колонна добралась до заброшенной деревни Почтовая Глинка в Белоруссии, после чего участники отправились в обратный путь, который проходил через московский Музей Победы, где они завершили акцию, возложили цветы к Вечному огню и посетили экспозиции комплекса.

Планируется, что участники после 25-дневного автопробега вернутся домой 2 сентября – в день окончания Второй мировой войны. В общей сложности участники посетили более 20 городов России и Белоруссии, среди которых Тюмень, Екатеринбург, Нефтекамск, Нижний Новгород, Рязань, Тула, Витебск, Москва, Минск, Брест и другие. Там, в исторических местах, члены медиаэкспедиции отдали дань памяти погибшим во время фашистской оккупации.

Related Images:

Светлана Шестовицкая

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 29 апреля 2024 года