30.08.2022

В Татарстане для перевоспитания несовершеннолетних привлекают общественных воспитателей

В Татарстане для перевоспитания несовершеннолетних привлекают общественных воспитателей

В Татарстане в 2022 году для профилактики правонарушений среди несовершеннолетних в образовательных организациях республики сотрудниками ПДН прочитана 9391 лекция, организовано 118 мероприятий в рамках проведения «Уроков мужества», участниками которых стали 6293 несовершеннолетних, сообщила заместитель начальника Управления организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних Лариса Осипова.

Она также рассказала, что республика организует различные формы отдыха подростков, состоящих на учете в ОВД РТ. В 12 районах Татарстана с охватом 4000 человек проведены специализированные профильные смены палаточного типа для детей с девиантным поведением и смен гражданско-патриотической направленности. В детских оздоровительных лагерях побывали более 1000 несовершеннолетних, состоящих на учете.

«Кроме того, активно работает закон Республики Татарстан об общественных воспитателях несовершеннолетних. Этот институт существует более 10 лет. За подростком, который требует такого внимания, закрепляется взрослый человек. Приветствуется, если это директора организаций, депутатский корпус, главы муниципальных образований. То есть, человек, который обладает какой-то властью, ресурсом, чтоб вести «за ручку» подростка в правильном направлении, организовать его досуг, вовлечь в кружок-секцию и так далее. В дальнейшем подросток снимается с учета по исправлению», — сказала Осипова.

Она отметила, что именно в период августа-сентября подростки после продолжительного летнего отдыха теряют навыки, связанные с безопасным поведением на дороге, и попадают в ДТП.

Напомним, что с 22 августа по 11 сентября в республике проводится широкомасштабное мероприятие по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма «Внимание – дети!».

Related Images:

Светлана Шестовицкая

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости