16.02.2012

В тюрьму на семь лет за взятки сядут футбольные арбитры

В тюрьму на семь лет за взятки сядут футбольные арбитры

Несколько известных на весь мир футбольных судей приговорены к тюремному заключению на срок до семи лет. Столь суровое наказание было вынесено китайским правосудием с формулировкой «за взятки».

Решением суда города Даньдун, что в северо-восточной провинции Ляонин, предстоящие семь лет в тюрьме проведет футбольный рефери Хуан Цзюнцзе. Судья международного класса, который провел в этом качестве на футбольном поле более 20 лет, был признан виновным в получении вознаграждений за определенные результаты матчей. Помимо тюремного срока суд постановил конфисковать имущество рефери.

Тюремный срок 5,5 года также назначен известному в Китае футбольному судье Лу Цзюню. Он признан виновным в «режиссировании» результатов футбольных матчей в национальной китайской лиге. Еще один судья Чжоу Вэйсинь приговорен к 3,5 года за то же правонарушение, сообщает РИА Новости со ссылкой на китайское агентство Синьхуа.

Суд также назначил наказание в виде лишения свободы на шесть лет и шесть месяцев бывшему управляющему Супер-лиги Китайской футбольной ассоциации Лу Фэну. Однако на этом суровое китайское правосудие останавливаться не намерено. Ожидается, что вынесение приговоров по громким делам о фальсификации спортивных результатов продолжится в ближайшее время. Напомним, что еще в 2002 году на десять лет тюремного заключения за взятки был осужден известный футбольный тренер Цзянь Пингун.

История громких разоблачений в китайском футболе началась в 2009 году. К удивлению китайских футбольных фанатов, оказалось, что провальные выступления их любимых команд вызваны во многом коррумпированностью футбольного руководства страны. Тогда по делу о взяточничестве были задержаны порядка 20 человек, в том числе судьи, спортсмены и управленцы клубов. Масштабы проблемы оказались столь внушительны, что годом позже для борьбы с разгулом взяточничества в футболе спортивными властями был организован специальный исправительный лагерь для повышения сознательности судей и спортсменов.

Источник

.

 

Related Images:

игорь-жена

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 26 апреля 2024 года