31.08.2022

Дмитрий Савельев: необходима федеральная кампания по формированию правильных пищевых привычек

Дмитрий Савельев: необходима федеральная кампания по формированию правильных пищевых привычек
Несколько федеральных министерств и ведомств рассматривают введение запрета в дневное время на телерекламу фастфуда, газировки и продуктов с высоким содержанием жира и соли. Депутат Госдумы Дмитрий Савельев считает, что запретительные меры необходимо сопровождать массовой пропагандой здорового образа жизни.
 
– Предлагаемая инициатива ярко демонстрирует заботу государства о здоровье подрастающего поколения. В российских школах уже давно действует запрет на продажу чипсов и сладких газированных напитков, но воздействие рекламы продолжает сказываться на формировании пищевых привычек у детей. Когда твой ровесник, популярная личность или любимый персонаж из мультфильма рекламирует с телеэкрана гамбургеры и газировку, ребёнку трудно бороться с соблазном попробовать их, а в итоге уже в начальных классах множество детей страдают ожирением.
 
Статистика убеждает: запретительные меры в отношении рекламы оправдывают себя в случае с алкоголем и курением. Надо распространять их и на видеоролики, изо дня в день навязывающие россиянам «мусорную еду». Несколько лет назад Роспотребнадзор предлагал маркировать разными цветами упаковку продуктов с высоким содержанием сахара, соли и жира, но мера носит рекомендательный характер, и производители игнорируют её. Следовательно, своё веское слово в регулировании рекламы должно сказать государство. 
Вместе с тем, надо понимать, что сейчас идет разворот в сторону здорового образа жизни, пропагандировать который можно и нужно самыми разными способами. Необходима федеральная кампания по формированию правильных пищевых привычек, по поддержанию активного образа жизни и снижению веса. Популяризация питания в домашних условиях, тематические классные часы в школах или же социальные ролики по телевидению и в соцсетях, – всё это будет содействовать воспитанию пищевой культуры с самого детства.

Related Images:

Сергей Пабликанов

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 27 апреля 2024 года