04.09.2022

Более 10 выставок представят школьные музеи России в Музее Победы в новом учебном году

Более 10 выставок представят школьные музеи России в Музее Победы в новом учебном году

В новом учебном году в Музее Победы откроется 13 выставок, которые подготовят школьные музеи. Временные экспозиции будут работать в рамках программы «Школьный Музей Победы». 

«Особенностью экспозиционно-выставочных проектов в этом учебном году станет участие в их подготовке региональных школ. Планируется, что свои экспонаты на площадке «Школьного Музея Победы» представят 13 музеев школ Москвы совместно с 19 региональными школьными музеями. Первыми свои экспозиции покажут образовательные учреждения Пензенской и Калужской областей. Проекты учащихся из разных субъектов РФ позволят наладить межрегиональные связи, обменяться опытом и знаниями, а также в будущем инициировать новые совместные мероприятия», – отметила руководитель Детского центра Музея Победы Елена Слесаренко.
Выставки расскажут о страницах истории войны и ее героях: фронтовиках, тружениках тыла, врачах, педагогах и многих других, кто встал на защиту Родины. Например, выставка «Война в объективе кинокамеры» расскажет о фронтовых кинооператорах, в экспозиции представят фотографии и личные вещи хроникеров войны Бориса Маневича, Леона Мазрухо, Бориса Соколова. О судьбах тружеников тыла можно будет узнать на выставке «Надежный тыл», которую откроют московская и пензенская школа уже 6 сентября.

Помимо организации временных экспозиций, образовательные учреждения будут проводить просветительские мероприятия: уроки мужества, встречи с ветеранами, квесты и другие мероприятия, направленные на знакомство с темами выставок.

Related Images:

Светлана Шестовицкая

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 28 апреля 2024 года