06.09.2022

Выставку ко Дню памяти жертв блокады Ленинграда открыл Музей Победы

Выставку ко Дню памяти жертв блокады Ленинграда открыл Музей Победы
В преддверии Дня памяти жертв блокады Ленинграда в Музее Победы открылась новая выставка. Временная экспозиция рассказывает о быте города на Неве в страшные дни блокады, его жителях, а также о Дороге жизни. Выставка открылась в рамках проекта «Война: день за днем».

«8 сентября 1941 года, после захвата немецкими войсками Шлиссельбурга, прекратилась сухопутная связь Ленинграда со страной. Началась блокада. Долгих 872 дня ленинградцы героически боролись за свою жизнь, за сохранение родного города и вместе с этим – за победу над неприятелем. Благодаря личному мужеству, стойкости духа и непоколебимой вере в победу жизнь в городе продолжалась вопреки невыносимым тяготам», — рассказывает куратор выставки, специалист экспозиционно-выставочного отдела Музея Победы Анна Королева.

В экспозицию вошло более 40 раритетов из фондов Музея Победы. Гости увидят предметы домашнего быта ленинградцев – посуду, мебель, одежду и, конечно, печь-буржуйку. Среди экспонатов — фотографии, документы, печатные издания, выходившие в блокадном городе, например, сборник стихов Веры Инбер, первый номер журнала «Ленинград» от 1942 года, а также брошюры о диких съедобных растениях и пособия о том, как выращивать овощи в комнате. Образы детей блокадного Ленинграда предстанут в карандашных рисунках Виктора Слыщенко. Эти зарисовки были сделаны художников в самую трудную зиму 1941-1942 годов.

Посетители также узнают о том, как создавалась и функционировала легендарная Дорога жизни, которая начала работать уже 12 сентября 1941 года. В витринах размещены модели водного и автомобильного транспорта, участвующего в доставке продуктов в Ленинград, редкие фотографии, а также личные вещи Василия Порчунова – капитана 388-го отдельного автомобильного батальона, отважного воина, возглавившего первую автоколонну, прошедшую по льду Ладоги. Среди раритетов – фрагмент «Кабеля жизни», линии электропередачи, которая в 1942 году была проложена по дну Ладожского озера, что дало возможность прорвать энергоблокаду города.

Выставка будет работать до 12 октября 2022 года. Возрастная категория 0+

Related Images:

Светлана Шестовицкая

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 29 апреля 2024 года