08.09.2022

Художественная выставка о Москве откроется в Музее Победы ко Дню города

Художественная выставка о Москве откроется в Музее Победы ко Дню города
8 сентября, в преддверии Дня города Москвы, в Музее Победы откроется художественная выставка «Дорогая моя столица». Гости увидят 50 работ, посвященных Москве. В экспозицию вошли полотна из фондов Музея Победы и картины, предоставленные современными художниками.
«Посетители увидят Москву разных периодов прошедшего столетия — как военную и тревожную, так и современную, яркую и динамичную. Представлены разноплановые работы, во многом контрастные. Они передают не только особое художественное послание эпохи, но и отражают изменения, происходящие в истории города, в судьбах его жителей», — рассказала куратор выставки Нина Забаровская.
В экспозиции столица предстанет с разных сторон. Трогательные виды старой Москвы, не оставляющие равнодушным ни гостя столицы, ни ее коренного жителя, отражены в работах Александра Коршунова и Игоря Машкова. В полотнах Яны Поклад и Веры Коршуновой ощущается импульс и движение времени, динамичность атмосферы столицы. Картины Ольги Мельниковой рассказывают о современных москвичах и столичных буднях. Посетители увидят Москву, как символ красоты и единства, в работах современного мастера Константина Селезнева.
Часть выставки посвящена военному периоду в истории Москвы. Образы защитников Москвы воплощены в произведениях «Московская зенитчица» Валентины Глобиной и «Московский ополченец» Александра Сысоева. Но, несмотря на общий тревожный исторический контекст, художники рассказали о том времени и в городских зарисовках, на которых изображены спокойные улочки и дворы — в работах кисти Александра Кирилло и Николая Володина, величественный Кремль и Новодевичий монастырь — на полотнах Ивана Ивановского и Евгения Казанцева.
Выставка продолжит работу до 4 октября. Возрастная категория 0+.

Related Images:

Светлана Шестовицкая

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 29 апреля 2024 года