12.09.2022

Дмитрий Савельев: участие в «Разговорах о важном» будет полезно и для современных родителей

Дмитрий Савельев: участие в "Разговорах о важном" будет полезно и для современных родителей
В новом учебном году каждая учебная неделя в российских школах будет начинаться с поднятия флага, исполнения гимна и с «Разговоров о важном» – внеурочных занятий на самые актуальные для современных ребят темы. По мнению депутата Госдумы Дмитрия Савельева к «Разговорам о важном» имеет смысл подключить родителей.
 
– Старт цикла «Разговоров о важном» – очень правильный и своевременный шаг для нашего общества, и теперь очень важно, чтобы эти занятия не превратились во что-то формальное, «для галочки». Для учителей в рамках программы разработаны весьма качественные методические материалы, но, думаю, некоторые вещи ребятам важно будет услышать «из первых уст». Считаю, что для депутатов всех уровней – федеральных, региональных, муниципальных – сегодня очень важно регулярно посещать школы, колледжи и вузы, чтобы молодёжь непосредственно от нас, народных избранников, получала информацию о том, как устроена государственная власть в России, об ответственности и значении выбора каждого россиянина.
 
Уверен, что участие в «Разговорах о важном» в формате общих классных часов будет полезно и для современных родителей, чтобы оставаться «на одной волне» с детьми, понимать, что их волнует, что именно старается привить им школа. Искренние, активные, эмоциональные дети с удовольствием откликаются на «Разговоры о важном», сопереживают героям российской истории, проникаются гордостью за свою страну. Поднять флаг России на общей линейке перед занятиями для них – огромная честь. А старшеклассники и учащиеся колледжей нередко уже интересуются политикой, и если некому оказывается ответить на их вопросы – за ответами они обращаются в интернет, становясь уязвимыми перед информационными манипуляторами, зазывающими их на опасные несанкционированные акции. Чтобы наши дети не слушали лживых крикунов в сети, мы – представители власти, учителя, родители – должны говорить с ними сами, объясняя важность наличия гражданской позиции и сохранения исторической правды.

Related Images:

Сергей Пабликанов

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 25 марта 2024 года