15.09.2022

Оборонзаказ вырос в 10 раз: в Татарстане создают новую картину промышленности 21 века

ОБОРОНЗАКАЗ ВЫРОС В 10 РАЗ: В ТАТАРСТАНЕ СОЗДАЮТ НОВУЮ КАРТИНУ ПРОМЫШЛЕННОСТИ 21 ВЕКА

Учиться и учить готовы и на татарстанских промышленных предприятиях. На неделе прозвучала цифра — оборонный заказ в Татарстане вырос в 10 раз. И прежде чем взять такие объемы, заводам нужно принять новых сотрудников. Нынешнего штата явно не хватает. Промышленные гиганты ждут кадры гарантируют обучение, путевки в санаторий и заработную плату выше средней по региону. Звучат цифры порядка 100 тысяч рублей.

Едва заметная и невероятно прочная – стеклонить – тянется вереницей часами. Тончайший нано-материал – будущая основа лопастей вертолета. Специальный клей сплетает 200 нитей в одну стеклоленту. Высушивается при 150 градусах. Кипит работа параллельно в нескольких цехах. Здесь крохотные детали для винтокрылых машин выпускают партиями – ежеминутно.

Практиками становятся сразу после получения диплома. Алексей пришел после техникума. В свои 21 уже мастер участка.

«Я контролирую процесс сборки вертолетов. Работа интересная, высокооплачиваемая, каждый день что-то новое. Я окончил казанский авиационный технический колледж на красный диплом», — рассказывает мастер участка фюзеляжно-сборочного цеха КВЗ Алексей Морокко.

Как и в семье – друг к другу приходят на помощь и трудятся порой за двоих. Приходится из-за увеличения объемов производства. Оборонзаказ некоторых предприятий Татарстана вырос более чем в 10 раз. Вместе с ним потребность в кадрах. На заводах не хватает около 3 тысяч сотрудников. При этом условия – достойные. Предлагают работу на модернизированном производстве, с возможностью обучиться и получить новую профессию, полный соцпакет: регулярные медосмотры, питание, льготные путевки в санатории и детские лагеря, вахта, жилье для иностранцев, поддержка профсоюза, оплачиваемое обучение стажеров. Но главное преимущество оборонных предприятий – заработная плата – выше средней по республике. Сейчас на экране – открытые вакансии Казанского вертолетного завода со средней зарплатой – около 100 тысяч рублей. Минимальную ежемесячную выплату – 50 тысяч рублей – гарантируют на заводе точного машиностроения. В списке открытых вакансий: слесарь-ремонтник, токарь, автоматчик, термист, литейщик пластмасс, прессовщик, наладчик. Пороховой завод остро нуждается в аппаратчиках, лаборантах, прессовщиках, слесарях, швеях. На экране – минимальные зарплаты. Доплачивают выпускникам вузов, техникумов.

«На этих предприятиях мы проанализировали возрастной состав. Мы видим, что кадры молодеют. На пороховом заводе средний возраст буквально два года назад был 44-50 лет, сегодня это 35-38. Это молодые кадры, это интересное сообщество, интересные друзья. Помимо этого важен и карьерный рост», — отметила министр труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан Эльмира Зарипова.

Меньше минуты уходит на создание балалайки – между собой так называют часть будущего специального изделия. Со струнным схожесть лишь внешняя, да и маркировщицы выбирают инструмент серьезнее. Ленточный нож ткань разрезает блоками.

В арсенале опытных сотрудниц сотни секретов как производить больше – без потери качества. Тонкости профессии познают годами – по 20-30 лет. Опытом готовы делиться. Было бы с кем. Пока на производстве много пустующих рабочих мест. Но предприятия, что всегда славились семейными династиями, готовы к пополнению семьи профессионалов.

Related Images:

Светлана Шестовицкая

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 30 апреля 2024 года