18.09.2022

Создать франшизу добра по всей России: в Казани стартовала Добро.Конференция

Создать франшизу добра по всей России: в Казани стартовала Добро.Конференция

В Казани стартовала Добро.Конференция. Конференция объединила представителей некоммерческого сектора, компании, госучреждения, учебные заведения и организации, реализующие гражданские инициативы. Она призвана создать единую систему волонтёрских объединений, а также распространить лучшие практики добровольчества.

На участие в Добро.Конференции было получено 1287 заявок, из них отобрали 500 лидеров из 82 регионов: Вузовское сообщество – 150, НКО – 169, ГБУ – 176, Бизнес – 10

Молоды Душой – 12, Волонтеры Культуры – 16, Амбассадоры Премии #МЫВМЕСТЕ – 7. Также участниками стали 12 человек из Донбасса.На социальную франшизу мы получили 660 заявок, 290 городов, 124 населенных пункта, 80 регионов.

На торжественной церемонии открытия зачитали приветствие первый заместитель руководителя Администрации Президента РФ Сергей Кириенко.

В своем приветствие он отметил, что программа Ассоциации волонтерских центров заслуживает всесторонней поддержки: «Общероссийская акция взаимопомощи «#МыВместе» уже продемонстрировала неиссякаемый потенциал нашего общества к объединению с целью помощи тем, кому сейчас сложнее всего. И в этой связи программа Ассоциации волонтерских центров, запущенная в декабре 2021 г. на международном форуме «#МыВместе», по созданию в субъектах Российской Федерации «Добро.Центров» — площадок для объединения усилий волонтеров, гражданских активистов, бизнеса, СМИ для совместного участия в благотворительных акциях, поиска партнеров, заслуживает всесторонней поддержки», — подчеркнул Кириенко.

Участников поприветствовал Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин.

«Мы очень рады, что после встречи в Москве, организаторы волонтёрского движения страны собрались в Казани. Это честь и большая ответственность. Я приветствовал их от имени Президента Татарстана Рустама Минниханова, рассказал о деятельности Правительства республики. Участники конференции ознакомятся с работой волонтёрского движения РТ, Молпарламента в этом направлении, Общественной палаты нашего региона. Добровольчество — это обоюдно нужная работа. Сами волонтеры через оказание помощи нуждающимися получают определенное воспитание, плохими они уже не станут. А от тех, кто получил помощь волонтеров, мы постоянно получаем письма с благодарностями добровольцам», — отметил Фарид Мухаметшин. Он подчеркнул, что особую роль добровольческое движение сыграло во время пандемии коронавииуса, когда существенно стало больше количество волонтеров, а также было систематизирована вся система.

Добро. Конференция была корпоративным мероприятием Ассоциации волонтёрских центров, но в этом году была поддержана Республикой Татарстан, добавил Председатель комитета Государственной Думы по молодежной политике, руководитель платформы ДОБРО.РФ Артем Метелев.

«Когда мы открыли регистрацию на конференцию, то планировали собрать порядка 500 участников, однако нам пришло более 1,2 тыс. заявок от разных организаций, которые хотели бы стать центром общественного развития добровольчества. Сегодня здесь находятся те, кто станет первыми в этом направлении в стране», — заявил Метелев.

На конференции организаторам добровольческого движения презентуют передовую социальную франшизу Добро.Центр и расскажут про функционал платформы ДОБРО.РФ. В рамках образовательной программы они познакомятся ближе со сферой социальных технологий и предпринимательства.

Франшиза Добро.Центр — это сеть учреждений по всей стране, призванная координировать добровольческую деятельность. Туда смогут обратиться как нуждающиеся в помощи, так и активисты со своими проектами за поддержкой, пояснил министр по делам молодежи РТ Тимур Сулейманов.

«Задача этой Добро.Конференции — обсудить модель взаимодействия в рамках единой экосистемы взаимодействия добровольцев, волонтёрских центров, коммерческих структур, образовательных организаций и НКО, чтобы имеющиеся федеральные и региональные ресурсы были доступны большему числу людей», — сообщил министр.

Организаторами конференции выступают Ассоциация волонтёрских центров, Росмолодежь, Министерство науки и высшего образования РФ и Правительство Республики Татарстан.

Создать франшизу добра по всей России: в Казани стартовала Добро.Конференция

Related Images:

Светлана Шестовицкая

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 29 апреля 2024 года