20.09.2022

Дмитрий Чернышенко: Стартовал третий сезон научно-популярного конкурса «Наука. Территория героев»

Дмитрий Чернышенко: Стартовал третий сезон научно-популярного конкурса «Наука. Территория героев»

19 сентября 2022 года в России стартовал третий сезон научно-популярного конкурса «Наука. Территория героев». Об этом сообщил заместитель председателя Правительства России, сопредседатель координационного комитета Десятилетия науки и технологий Дмитрий Чернышенко.

Конкурс проходит в рамках национального проекта «Наука и университеты» и Десятилетия науки и технологий, объявленного Указом Президента России Владимира Путина.

Организатором конкурса выступает АНО «Национальные приоритеты».

«В текущих условиях Президентом поставлены перед нами задачи не только по разработке инновационных продуктов и импортозамещению, но и по подготовке кадров для высокотехнологичных отраслей экономики. Именно от молодых людей в будущем зависит достижение технологического суверенитета. Данный конкурс, который с каждым годом набирает популярность, один из инструментов привлечения молодежи в науку. Он позволяет юным исследователям сделать первый шаг в профессию. В прошлом году в конкурсе приняло участие около 16 тысяч ребят. В этом году рассчитываем, что школьники и студенты проявят к нему не меньший интерес. Финалисты – а их будет отобрано 20 человек – будут бороться за возможность пройти стажировку в российских научных центрах мирового уровня, а также принять участие в Конгрессе молодых ученых, который состоится в декабре этого года в Сочи», – сказал заместитель председателя Правительства России Дмитрий Чернышенко.

Цель конкурса – повысить интерес молодежи и подростков к современной науке путем вовлечения в профильную игру, познакомить с профессией ученого, показать ее реальную значимость и помочь заинтересованным молодым людям раскрыть свой карьерный потенциал.

Принять участие в состязании могут школьники 5-11 классов и студенты. Конкурс будет проходить в пять этапов, каждый из которых включает в себя три типа заданий: «научное волонтерство» (здесь будет иметь вес активность участников в соцсетях), «научный интерес» (веселые и несложные научные вопросы) и «научные устремления» (вопросы для знатоков). Участвовать можно во всех трех ветках параллельно и выигрывать призы в каждой отдельной категории.

Первый этап конкурса пройдет с 19 сентября по 9 октября, второй – с 10 по 30 октября, третий этап – с 31 октября по 6 ноября. С 9 по 17 ноября состоится полуфинал, суперфинал конкурса запланирован на декабрь 2022 года.

«Наука. Территория героев» – это еще и информационно-образовательная геймифицированная платформа, благодаря которой можно узнать о современной отечественной науке и новых открытиях российских ученых. Информационные материалы будут размещаться и в сообществе конкурса в социальной сети VK. Там подписчики также смогут общаться с другими участниками проекта, придумывать свои задания и задавать вопросы экспертам конкурса через чат-бот.

Больше информации по проекту и конкурсу на сайте герои.наука.рф.

Дмитрий Чернышенко: Стартовал третий сезон научно-популярного конкурса «Наука. Территория героев»

Related Images:

Светлана Шестовицкая

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 24 марта 2024 года