18.02.2012

Минчан угостили хреном от президента

Минчан угостили хреном от президентаВчера, 17 февраля белорусское оппозиционное движение «Говори правду» провело в Минске акцию протеста под названием «Хрен вам от президента».

Акция проходила в районе Комаровского рынка и заключалась в том, что юноши в масках с изображением Александра Лукашенко, раздавали прохожим баночки с хреном.

По замыслу организаторов, это символизировало «реакцию властей на обращения и просьбы граждан».

Один из участников акции Павлел Виноградов привел такие примеры: «Отпустите политзаключённых! – Хрен вам! «Измените избирательное законодательство! – Хрен вам! А как же наша зарплата в 500 долларов? – Хрен вам!».

Оппозиционная газета «Наша Нiва» пишет,что большинство прохожих шарахались от участников акции и отказывались от предложенных банок. Забавно, что в малочисленных рядах, кто же все-таки согласился взять хрен, неожиданно оказался Станислав Шушкевич, бывший глава Верховного совета.

Несколько дней назад активистами движения «Говори правду» была организована акция на Площади независимости. Тогда прямо у входа в минский горисполком они оставили игрушки с небольшими плакатами типа «Алехандро, отпусти людей!», «Игрушки против беспредела», «Менты оторвали мне глаз».

Лидером оппозиционного движения «Говори правду» является общественный деятель, литератор и  бывший кандидат в президенты Владимир Некляев. В прошлом году он был приговорен к 2,5 годам лишения свободы по обвинению в причастности к массовым беспорядкам, но с отсрочкой в 2 года. Белорусские власти сочли беспорядками антипрезидентские выступления в Минске, произошедшие в декабре 2010 года.

 

Related Images:

Марина 479632811

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 28 марта 2024 года