03.10.2022

Собор Воскресения Христова в Луге отреставрируют

Собор Воскресения Христова в Луге отреставрируют

В Ленинградской области пройдут реставрационные работы на памятнике архитектуры – в Соборе Воскресения Христова в городе Луга, сообщает RosTender.info.

Министерство культуры Российской Федерации заключит государственный контракт на 8,3 млн рублей с победителем конкурса. Прием заявок на участие открыт до 14 октября. Подрядной организации предстоит провести противоаварийные, консервационные и реставрационные работы по проекту ООО «ТихвинПроектРеставрация».

Ожидается, что комплекс работ завершится к концу сентября 2024 года. Подрядчик должен иметь действующую лицензию на осуществление деятельности по сохранению объектов культурного наследия.

Трёхпрестольный Собор Воскресения Христова был построен в русско-византийском стиле по проекту архитекторов Г. И. Карпова и В. В. Виндельбандта. Строительство началось в 1872 году и завершилось лишь в 1887. Здание возведено из кирпича на подвалах по ленточным бутовым фундаментам. Изнутри своды оштукатурены, снаружи окрашены в белый цвет по кирпичу.

С 1938 года собор использовался в качестве складского помещения, спортивного зала и тира, а в 1991 году был передан Санкт-Петербургской епархии. На настоящий момент интерьеры не сохранились, а состояние архитектурно-конструктивных элементов признано неудовлетворительным.

Источник: https://rostender.info/news/2022092903

Related Images:

Светлана Шестовицкая

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 28 марта 2024 года