03.10.2022

Правительство России снизило ставки по льготной программе кредитования для МСП до 2,5-4%

Правительство России снизило ставки по льготной программе кредитования для МСП до 2,5-4%

Правительство РФ снизило процентные ставки по пилотной программе инвестиционного кредитования до 4% для малых и микропредприятий и до 2,5% – для среднего бизнеса. Снижение ставок стало возможно благодаря изменению ключевой ставки Банка России. Ранее ставки льготной программе инвесткредитования составляли 3-4,5%.

Совместная программа инвестиционного кредитования Министерства экономического развития РФ, Банка России и Корпорации МСП запущена 25 августа и действует для производственных предприятий, а также компаний в сфере сельского хозяйства, гостиничного бизнеса, транспортировки и хранения. 

Кредиты от 50 млн до 1 млрд рублей на инвестиционные цели по этой программе могут получить предприниматели в 18 банках, перечень которых опубликован на сайте Минэкономики РТ. Кредиты по льготным ставкам доступны на срок до трех лет. Для помощи в структурировании сделок на Цифровой платформе МСП.РФ действует специальный информационный сервис. 

С момента запуска по новой программе льготного кредитования в рамках постановления Правительства России от 16.08.2022 №1420 в республике подано 52 заявки на сумму свыше 5,3 млрд рублей. Всего выдано 570 млн рублей по пяти заявкам.

Льготные кредиты реализуются в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Related Images:

Светлана Шестовицкая

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 10 марта 2024 года