03.10.2022

«Античная голова» из коллекции «ИНТЕКО» переехала в Парк Малевича

«Античная голова» из коллекции «ИНТЕКО» переехала в Парк Малевича

29 сентября в подмосковном Парке Малевича при поддержке Третьяковской галереи представлены произведения современных российских авторов. В экспозицию вошли семь объектов, созданных в разные годы Франциско Инфанте-Арана, Вячеславом Колейчуком, Леонидом Тишковым и Игорем Шелковским. Среди экспонатов – и «Античная голова» Аристарха Чернышева, которая является частью корпоративной XXL-коллекции «ИНТЕКО».

Проект в Парке Малевича, открывающий серию партнерских проектов Московской области и крупнейших культурных институций России, призван раскрыть связь места с ключевой фигурой русского авангарда – Казимиром Малевичем – через исследование и рефлексию его идей и философии. Экспозиция объединит серию арт-объектов монументальной современной скульптуры и паблик-арта в пешеходной зоне парка. Вдохновленные идеями русского авангарда, произведения современных художников переосмысляют наследие XX века.

Авторы объектов – всемирно известные художники, классики неофициального искусства 1960-1970-х годов, а также художники последующих поколений, уже получившие международное признание. Для посетителей экспозиции доступен аудиогид «При чем тут Малевич?». Маршрут объединяет и комментирует объекты, раскрывая авторский замысел и связь творчества современных художников с идеями русского авангарда.

«Проект в парке Малевича заметен ещё и тем, что полностью создан благодаря участию инвесторов. Например, один из объектов новой экспозиции, «Античную голову» Аристарха Чернышева предоставила на выставку компания «ИНТЕКО» – крупный девелопер, обладающий уникальной коллекцией скульптур. Мы поддерживаем инициативы частных компаний в их желании развивать новые форматы представления современного искусства и высоко ценим вклад такого партнерства в культурный облик региона», – рассказал первый заместитель министра культуры и туризма Московской области Алексей Шимко.

«Античная голова» Аристарха Чернышева в контексте выставки символизирует собой поверженный академизм – главного врага всех авангардистов. В силуэте головы угадывается монументальная античная статуя Александра Македонского, но лицо лишено черт, на его месте – пустой «супрематический» овал и бегущий знак интернет-загрузки. Герой словно вопрошает – на кого будет похож новый человек и новый мир.

«Мы изначально планировали сделать корпоративную коллекцию передвижной, это вклад «ИНТЕКО» в развитие современной скульптуры. Любая площадка может обратиться к нам с запросом о временном экспонировании. И сейчас мы горды, что к нам обратился такой заметный современный проект, как Парк Малевича. Современное искусство всегда находится в контексте окружения и, в зависимости от места расположения, один и тот же объект может по-разному восприниматься зрителями. «Античная голова» видела Красную площадь, парк «Зарядье», Третьяковку на Крымском валу. Теперь она впервые окажется в полностью природном ландшафте – это совершенно новый опыт, новое визуальное переживание», – отмечает директор по маркетингу «ИНТЕКО» Ирина Матвиенко.

Парк Малевича – открывшаяся в декабре 2020 года площадка для длительного экспонирования средового искусства и паблик-арта XX-XXI вв. Расположенный в Одинцовском районе недалеко от Барвихи и Немчиновки, он является оммажем основателю супрематизма. Казимир Малевич часто бывал в этих местах, где жил у родителей своей второй супруги. Парк наполнен художественными отсылками к творчеству Малевича. В его архитектуре используются геометрические формы – квадрат, круг, треугольник – и зеркальные поверхности. Входной павильон, созданный скульптором Григорием Ореховым по мотивам «Черного квадрата», представляет собой разделенный пополам зеркальный куб и напоминает перекресток, где посетители могут заглянуть в бесконечный коридор отражений.

«ИНТЕКО» в качестве одной из миссий осознает важность наполнения городского пространства эстетическими и ценными для культурного контекста объектами. В 2019 году компания начала собирать корпоративную коллекцию масштабных уличных скульптур от значимых русских авторов. В данный момент коллекция состоит из 11 работ 8 художников. Каждый арт-объект «ИНТЕКО» уникален и представляет собой свободное творческое высказывание, не ограниченное темой, цветом, формой или материалом – компания стремится получить яркий и разнообразный срез московского паблик-арта 20-х годов XXI века. Вместе с этим благодаря насыщению территорий жилых комплексов компании уникальными экспонатами музейного уровня коллекция работает на увеличение привлекательности объектов «ИНТЕКО».

Related Images:

Светлана Шестовицкая

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 25 апреля 2024 года