04.10.2022

Выставку о подвиге учителей на фронте и в тылу откроют в Музее Победы

Выставку о подвиге учителей на фронте и в тылу откроют в Музее Победы

Музей Победы подготовил новую выставку, приуроченную ко Дню учителя, который ежегодно отмечается 5 октября. Гости смогут узнать об учителях, прошедших Великую Отечественную войну, об их подвигах на фронте и в тылу. Экспозиция представлена в рамках музейного проекта «Война: день за днем».

«Суровое военное время затронуло все сферы общественной жизни страны, в том числе и систему образования. Многие учителя ушли в народное ополчение, в Красную армию, в партизанские отряды. Но война – это и подвиг тех, кто оставался в тылу. Учебные заведения, от сельских школ до университетов, продолжали свою работу, даже несмотря на частные воздушные тревоги и бомбежки», – рассказали в экспозиционно-выставочном отделе Музея Победы.

На выставке представлено более 30 предметов, среди которых – различные методические пособия, личные вещи учителей, канцелярские предметы: чернильницы, перьевые ручки. Один из уникальных раритетов – рабочая тетрадь учителя русского языка и литературы. Рукопись была обнаружена в ходе поисковых работ в Одинцовском районе Московской области и датируется 1942-1943 годами. В тетради собраны различные материалы для проведения урока: тексты для диктантов и изложений, стихи, пословицы и рассказы.

Гости музея познакомятся с автобиографиями и характеристиками педагогов и увидят их архивные снимки военного времени. Также в экспозицию вошли аттестаты Народного комиссариата просвещения РСФСР на звание учителя средней школы, значок «Отличник народного просвещения» и др.

Посетить выставку можно до 13 ноября в Зале Исторической правды. Возрастная категория 0+.

Related Images:

Светлана Шестовицкая

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 26 апреля 2024 года