09.10.2022

Рима Мухамедшина: «Для организации горячего питания мобилизованных дополнительно работают 100 человек в смену»

Рима Мухамедшина: «Для организации горячего питания мобилизованных дополнительно работают 100 человек в смену»

Департамент продовольствия и социального питания Казани организовал горячее трехразовое питание для мобилизованных жителей Татарстана на сборных пунктах. Для этого в смене дополнительно работают 100 человек, а в пункте сбора в МВЦ «Казань Экспо» оперативно установили оборудование.

Питание мобилизованных было организовано сразу, как возникла потребность, сообщила на заседании штаба по социально-гуманитарным вопросам, связанным с частичной мобилизацией, генеральный директор Департамента продовольствия и социального питания Казани Рима Мухамедшина. «В кратчайшие сроки мы разработали меню согласно общевойсковой норме питания №1. Ежедневный рацион строго сбалансирован по калорийности, белкам, жирам и углеводам», – рассказала она и отметила, что норма рациона мобилизованных существенно отличается от привычного департаменту меню детского питания.

Блюда для мобилизованных мужчин готовят на комбинате, после чего в горячем виде доставляют в пункты сбора. На завтрак мобилизованные получают кашу и мясное блюдо, яйцо, хлеб, масло, горячий напиток и печенье, на обед – салат, суп, второе блюдо, хлеб, горячий напиток и печенье, на ужин – второе блюдо, хлеб и чай.

По словам Римы Мухамедшиной, для организации питания департамент дополнительно приобрел два пищеварочных котла, более тысячи гастроемкостей, 180 термосов и 150 термопортов. Для транспортировки блюд используют термосы, предоставленные военными, и транспорт, который оперативно выделяется республикой. «Горячий цех комбината питания задействован круглосуточно на 100%», – подчеркнула гендиректор департамента, отметив, что необходимую производственную мощность удалось получить за счет того, что летом была перенесена площадка для организации питания сети здравоохранения и освобожденные площади задействовали для обеспечения питанием мобилизованных.

«Сегодня задействован весь штат департамента, коллектив быстро отреагировал на текущую ситуацию. Благодаря слаженной работе сотрудников департамент в штатном режиме продолжает основную деятельность – качественно кормит учащихся», – резюмировала Рима Мухамедшина.

Напомним, сегодня в Исполкоме города состоялось заседание штаба по социально-гуманитарным вопросам, связанным с частичной мобилизацией. В ходе заседания Мэр города Ильсур Метшин озвучил меры поддержки семей мобилизованных, которые реализуются сейчас и начнут действовать в ближайшее время.

Related Images:

Светлана Шестовицкая

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 27 апреля 2024 года