09.10.2022

Юбилейный фестиваль спортивного кино «Krasnogorski» открылся в Музее Победы

Юбилейный фестиваль спортивного кино «Krasnogorski» открылся в Музее Победы
В Музее Победы 6 октября прошла торжественная церемония открытия ХХ Международного фестиваля спортивного кино «Krasnogorski». В мероприятии приняли участие более 300 гостей — жюри конкурса, актеры и режиссеры, заслуженные спортсмены, общественные деятели, а также все желающие жители и гости столицы.
К участникам торжественного открытия обратились президент фестиваля Ирина Роднина, а также члены жюри: заслуженный деятель искусств России Сергей Мирошниченко, олимпийская чемпионка Софья Великая, режиссер из Белоруссии Владимир Бокун, актер, режиссер, продюсер из Японии Джюносукэ Киносита.
«Фестивалю 20 лет, и, наверное, здесь, как в спорте, ничего легко не дается. Наша победа в том, что все регионы России в разные годы принимали участие в фестивале и показывали спортивное кино. И у нас всегда много картин, которые приезжают из других стран — это тоже большая победа. Первые фестивали представляли документальные ленты, а сегодня мы с гордостью можем сказать, что на экране десятки интересных, захватывающих фильмов», — выступила Ирина Роднина.
Картины фестиваля можно посмотреть бесплатно на киноплощадках Москвы и Московской области. В «Поклонке» при Музее Победы в течение недели, с 6 по 11 октября, представят 13 кинолент. Фильмы рассказывают о самых разных спортсменах: боксерах, биатлонистах, пловцах, гимнастах, альпинистах, танцорах, борцах и киберспортсменах. Зрители увидят кинокартины «Борзенко: ринг за колючей проволокой», «Динамо. Ленинград», «Боксбалет», «Блокадный футбол» и другие. Полное расписание киносеансов доступно на сайте кинотеатра.
Мероприятие проводится при поддержке Министерства культуры РФ, Министерства спорта РФ, Олимпийского комитета России, Президентского фонда культурных инициатив, Министерства культуры Московской области, Администрации городского округа Красногорск Московской области.
 
Международный фестиваль спортивного кино «KRASNOGORSKI» проводится с 2003 года и является крупнейшим спортивным киноконкурсом Восточной Европы и стран СНГ. В 2022 году фестиваль пройдет в кинотеатрах Москвы и Московской области с 6 по 11 октября. На фестиваль спортивного кино свои картины направили авторы из России, Беларуси, Кыргызстана, Казахстана, Узбекистана, Таджикистана, Армении, Сербии, Черногории, Македонии, Словении, Боснии и Герцеговины, Тайваня (Китай), Франции, США и Великобритании. На юбилейный фестиваль заявки прислали авторы более 100 картин из 17 стран мира — за год география фестиваля расширилась более чем в полтора раза. Также впервые на фестивале будут представлены киноработы авторов не только игровых и документальных, но и анимационных картин.

Related Images:

Светлана Шестовицкая

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 26 апреля 2024 года