17.10.2022

К 125-летию микробиолога Зинаиды Ермольевой Музей Победы подготовил онлайн-программу

К 125-летию микробиолога Зинаиды Ермольевой Музей Победы подготовил онлайн-программу

14 октября Музей Победы пригласил на онлайн-программу, посвященную советскому микробиологу и эпидемиологу Зинаиде Ермольевой. Выпуск приурочен к 125-летию выдающегося деятеля науки. Узнать историю женщины, чьи открытия спасли миллионы человеческих жизней, можно на сайте https://victorymuseum.ru/playbill/events/programma-k-125-letiyu-zinaidy-ermolevoy/.

«Зинаида Ермольева опубликовала около 500 научных работ и 6 монографий, была признана заслуженным деятелем науки РСФСР. Вся ее научная деятельность – это образец самоотверженного служения своему народу и профессии», – поделилась ведущая программы «Люди и судьбы» Юлия Мячикова.

В выпуске расскажут, на какие эксперименты ради необходимых лекарств шла Зинаида Виссарионовна, как спасла от холеры советских солдат, почему ее назвали «госпожа Пенициллин» и сколько времени потребовалось на создание первого отечественного антибиотика. Зрители узнают и о других препаратах, которые открыла Ермольева, и которые по сей день ежедневно применяются в медицине.

Онлайн-зрители «окажутся» в кабинете ученого и «заглянут» в военный госпиталь. В интерактивных зала экспозиции «Подвиг Народа» ведущая покажет пользователям инфографику, рассказывающую о значении открытия, его применении на фронте, а также архивные фото и видеозаписи работы эпидемиолога.

Related Images:

Светлана Шестовицкая

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 29 апреля 2024 года