21.10.2022

Императорский Монетный Двор поздравил музей-заповедник «Сталинградская битва» с юбилеем открытия мемориала на Мамаевом кургане

Императорский Монетный Двор поздравил музей-заповедник «Сталинградская битва» с юбилеем открытия мемориала на Мамаевом кургане

В честь 55-летия открытия памятника-ансамбля «Героям Сталинградской битвы» на Мамаевом кургане Императорский Монетный Двор передал в дар музею-заповеднику «Сталинградская битва» уникальную памятную серебряную медаль, посвященную битве за Сталинград.

Художникам-медальерам удалось передать то безграничное напряжение, которое царило на поле боя, всю самоотверженность, с которой солдаты шли в атаку. На аверсе изображены ожесточенные бои на улицах города и надпись: «Сталинградская битва. 1942–1943». Реверс содержит символы памяти и славы, а также фразы, которые так всем близки: «Наша Победа», «Мы помним. Мы гордимся». Памятная медаль «Сталинградская битва» обладает самыми высокими характеристиками: целых 50 г серебра, наивысшая чистота серебра 999/1000 пробы, внушительный диаметр 50 мм, высшее качество чеканки «пруф», индивидуальный номер на гурте, ограниченный тираж – только 800 экземпляров в мире.

Победа в битве за Сталинград – наша гордость, священная память, которую мы храним. И эти чувства получили отражение в выставочной экспозиции «Великая Отечественная война в современном медальерном искусстве», подготовленной Императорским Монетным Двором совместно с музеем-заповедником «Сталинградская битва» и приуроченной к 80-летию начала Сталинградского сражения.

Посетители выставки смогли ознакомиться более чем с 20 тематическими коллекциями Императорского Монетного Двора и несколькими особо ценными и редкими памятными медалями из драгоценных металлов. Всего за три месяца выставку посетили свыше 115 тысяч гостей.

«Про Сталинградскую битву снято много документальных и художественных фильмов, но именно посещение Мамаева кургана позволяет глубже осмыслить и прочувствовать прошлое. На легендарной высоте 102 советские воины совершили бессмертный подвиг, а уже в мирное время здесь был совершен подвиг трудовой. Люди, которые участвовали в его создании, и те, кто занимается его сохранением, вписали свои имена в историю. В канун 55-летия открытия памятника-ансамбля «Героям Сталинградской битвы» на Мамаевом кургане я хочу выразить огромную благодарность сотрудникам музея-заповедника «Сталинградская битва» за многолетний и высокопрофессиональный труд в области сохранения и преумножения военно-культурного и исторического наследия», – сообщил генеральный директор Императорского Монетного Двора Александр Анатольевич Шепелев.

Related Images:

Светлана Шестовицкая

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 29 апреля 2024 года