21.10.2022

Светлана Акулова избрана президентом ЕАРАЗА

Светлана Акулова избрана президентом ЕАРАЗА

12-14 октября в Стамбуле состоялась Ежегодная конференция Евроазиатской региональной ассоциации зоопарков и аквариумов (ЕАРАЗА), в рамках которой прошли выборы нового Президента Ассоциации. Единогласным голосованием им была избрана генеральный директор Московского зоопарка Светлана Акулова.

Другим важным пунктом в повестке стали выборы нового состава Президиума. В него вошли 8 человек, включая вице-президента ЕАРАЗА Азера Гусейнова, президента Государственного зоологического парка в Баку. Президиум выбирался сроком на три года.

ЕАРАЗА насчитывает 84 учреждения из 18 государств. На конференции присутствовали делегации из 10 стран, некоторые из них принимали участие в заседаниях по зуму.

В рамках конференции в состав ЕАРАЗА были приняты 6 новых членов. По результатам голосования, в Ассоциацию вошли: Пхеньянский зоопарк, зоопарк Усть-Каменогорска, Краснодарский «Сафари-парк», два зоопарка из Узбекистана — Ферганский и Термезский, Городская Ферма на ВДНХ. Кроме того, 11 членов, пребывающих в статусе кандидатов, перевели в действительные члены ЕАРАЗА.

Также в ходе конференции был принят новый Устав Ассоциации и новое Положение о членстве в ЕАРАЗА. Раньше Устав предусматривал 3 категории членства, теперь же их 4 — добавлена категория «временный член ЕАРАЗА». Одним из важнейших пунктов в новом Положении стало повышение требований к условиям содержания животных в зоопарках.

В течение двух дней конференции делегаты выступали со своими докладами о содержании и разведении редких видов животных в зоопарках и питомниках и о результатах проделанной за последние годы работы. Особенное внимание специалисты уделили исследовательской и просветительской работе. Эту тему, в частности, осветили представители зоопарков Баку, Брно и Зоо Хлебы, Анкара, Эль-Фуджейра.

В заключительный день конференции делегация ЕАРАЗА посетила зоопарк и океанариум в пригороде Стамбула. В зоопарке Faruk Yalcin делегацию познакомили с уникальной коллекцией животных и богатым ботаническим садом. Океанариум Timsah Park также порадовал интересной экспозицией со всем разнообразием рыб и других морских обитателей.

Related Images:

Светлана Шестовицкая

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 13 марта 2024 года