24.10.2022

Детеныш мандрила родился в Московском зоопарке

Ночью с 17 на 18 августа в Доме приматов родился детеныш мандрила. Его обнаружили при утреннем осмотре. Малыш был здоров и активен, крепко держался за мать. Пол и вес пока не известны – осмотр происходил на дистанции, чтобы не нервировать как ребенка, так и родителей. С самого момента рождения его свободно могли видеть посетители.

 «Родители детеныша: Юмба (мама) и Колумб (папа). У этой мамы это второй ребенок. Она заботлива и – что очень важно – имеет большой авторитет в группе. Павианы нередко могут отобрать детеныша  у низкоранговых самок, но в этом случае другие члены группы просто подходят посмотреть и пообщаться на дистанции, которую определяет сама мама», – рассказала генеральный директор Московского зоопарка Светлана Акулова.

Детеныш в основном находится на маме, путешествует по территории с ней. Иногда понемногу может исследовать окрестности, если она садится на землю, но – строго под присмотром. Пока он питается почти исключительно молоком матери, однако может иногда пробовать взрослый рацион из ее рта или подобрать немного на земле.

Взрослые мандрилы питаются в Зооопарке свежими фруктами (яблоки, груши, бананы, апельсины, хурма, киви, сезонные) и овощами (разные вида лука и капусты, дайкон, редька, помидоры, огурцы, сельдерей, салаты и так далее), курицей, перепелиными яйцами, комбикормом, ветками, несладкий йогурт, насекомые (мадагаскарские тараканы, сверчки).

Сейчас в Зоопарке живут 13 мандрилов: два самца, десять самок и детеныш.

Мандрил находится под реальной угрозой уничтожения. Включен в Конвенцию о международной торговле видами дикой фауны и флоры Приложение I (CITES). Основной причиной сокращения численности мандрилов является уничтожение мест их обитания. Некоторые племена отстреливают мандрилов на еду.

Related Images:

Светлана Шестовицкая

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 16 апреля 2024 года