30.10.2022

Осторожно: страховые мошенники наживаются на ваших пожилых родственниках

Осторожно: страховые мошенники наживаются на ваших пожилых родственниках

Вам позвонили с неизвестного номера и сообщили, что срок действия вашего страхового полиса подходит к концу, но его можно продлить «на выгодных условиях». Ваши действия?

1 вариант — буду следовать указаниям звонящего, чтобы незамедлительно выгодно продлить страховку;

2 вариант — повешу трубку и перезвоню по официальному номеру, указанному на сайте моей страховой компании, чтобы все уточнить.

Если вы выбрали 2 вариант, вы правы, ведь кто знает, какие намерения преследует звонящий. Аферисты по ту сторону трубки только и ждут от вас принятия импульсивных решений, радуя своими внезапными «заботой и выгодными предложениями».  Самое важное в таких ситуациях — сохранять спокойствие и действовать обдуманно, чтобы избежать неприятностей.

Но подумайте, как бы поступили в такой ситуации ваши пожилые родственники?

Излюбленные клиенты страховых мошенников — невнимательные и начинающие водители, а также пожилые люди. К тому же у аферистов есть талант расположить к себе ничего не подозревающих стариков: уважительно разговаривают, умело убеждают в своей правоте и покоряют желанием помочь. При таком отношении сложно не довериться.

Так и оказался обманут пожилой житель Астрахани. С пенсионером связалась доброжелательная женщина и, представившись сотрудником известной страховой компании, напомнила мужчине об истечении срока действия страхового полиса. Девушка сразу же пообещала скидку и бесплатную доставку (под видом льготы для пенсионеров на период коронавируса). Пожилой автомобилист, потеряв бдительность, согласился, но по итогу остался ни с чем. Согласившись на предложение «вежливой сотрудницы», пенсионер тут же получил сообщение со ссылкой на оплату «нового договора».  Однако после оплаты никакой доставки не было, а номер, с которого звонили под видом страховой, уже никто не взял. В разговоре с сотрудником полиции растерянный мужчина признался, что даже и не подумал, что разговаривает с мошенницей, так как та верно назвала его личные данные и данные о машине. Кроме того, в рамках разговора ему даже помогли верно рассчитать стоимость его страховки.

Застают врасплох на дороге

Перед лицом дорожных шарлатанов пенсионеры особенно уязвимы, поэтому аферисты этим часто пользуются.

Так, недавно на классическую схему ДТП с автоподставщиком попалась 62-летняя автомобилистка из Ростовской области. Черный Mercedes-Benz неожиданно встроился перед ней и в какой-то момент резко остановился. В итоге пожилая автомобилистка не успела вовремя среагировать, чтобы остановить свою машину, и врезалась в автомобиль. После этого из машины вышел «пострадавший» в аварии и попытался убедить женщину подписать в европротоколе информацию о том, что в ДТП виновата именно она. По словам напуганной пенсионерки, мужчина всячески ее торопил и предлагал «решить вопрос по-быстрому и разбежаться». В итоге женщина согласилась и последовала поручениям мужчины. Вскоре сын пожилой женщины обратился в полицию и в страховую, чтобы сообщить о случившемся, а также предоставил записи с видеорегистратора для дальнейших разбирательств. На данный момент по делу проводят расследование.          

Что делать, чтобы защитить пенсионеров от рук страховых мошенников?

«В настоящий момент в целях защиты интересов пожилых граждан их дети и внуки, другие близкие могут сыграть важнейшую роль, объясняя доходчиво и неоднократно суть тех схем, которые используют мошенники, например, в страховании. Пенсионеров требуется научить быть более бдительными при разговоре с неизвестными лицами.

Безусловно, очень поможет старшему поколению, в частности, помощь молодых родственников при оформлении страховых полисов. Существенным является разъяснение содержания документов. Рассказ о последствиях необдуманных шагов. Необходимо предупредить об опасности зачастую встречающихся заманчиво низких цен на услуги. Информация с сомнительных сайтов может привести по незнанию к значительной потере имущества.

Стоит регулярно обращать внимание пожилых людей на обеспечение сохранности банковских карт, данные о которых категорически не следует сообщать посторонним лицам. Во избежание ситуаций, когда пожилые граждане могут быть обмануты на дорогах, стоит заблаговременно установить им в машине видеорегистратор, который в случае непредвиденных ситуаций даст возможность выявить детали произошедшего и понять обстоятельства случившегося» — рекомендует Наталья Свечникова, к.ю.н, доцент кафедры гражданско-правовых дисциплин РЭУ им. Г.В. Плеханова.

Related Images:

Светлана Шестовицкая

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 25 апреля 2024 года