30.10.2022

Зачем нужны медики главарям ОПГ страховых мошенников?

Зачем нужны медики главарям ОПГ страховых мошенников?

Динамика сумм ущерба от мошенничества в сегменте страхования жизни и здоровья вызывает у страхового сообщества всё большую озабоченность
Статистика за второй квартал 2022 года показывает, что правоохранительные органы по всей стране получили от страховых компаний обращения по фактам страхового мошенничества на сумму около 1 млрд рублей. Обращает на себя внимание сумма убытков в 47,1 млн рублей, приходящаяся на сегмент страхования жизни и здоровья, в котором, как считают эксперты, наблюдается активизация деятельности организованных преступных групп (ОПГ).

Одной из причин этого эксперты считают рост сегмента. Ассоциация российских банков (АБР) подсчитала: по итогам 2021 года кредитные виды страхования стали лидерами роста страховых премий. Так, сборы по страхованию жизни через кредитные организации составили 136 млрд рублей, увеличившись на 44% по сравнению с 2020 годом. Премии по страхованию заемщика от несчастных случаев выросли до 188 млрд рублей — рост составил 23%. Положительную динамику показывают также и другие виды страхования жизни и здоровья.

Финансисты отмечают и то, что страховые мошенники всё чаще мигрируют в этот сегмент из отрасли ОСАГО, где страховщики и правоохранители научились с ними эффективно бороться.

Выделяются несколько типичных схем мошенничества в сфере страхования жизни и здоровья:

· сознательное сокрытие страхователями информации о сложных заболеваниях при заключении договоров;
· инсценировка несчастных случаев после приобретения полисов;
· прямая фальсификация медицинских документов с целью симуляции и подлога.

Цель этих преступлений — получение незаконных выплат от страховых компаний. Особую озабоченность страхового сообщества и правоохранителей вызывает участие в некоторых аферах врачей.

Так, например, 23 сентября 2022 года в прессу попали документы, свидетельствующие о разоблачении ОПГ в Барнауле. Аферисты с 2017 по 2022 год обогащались за счет страховых компаний. Преступная группа из трех врачей местной больницы и нескольких подельников оформляла полисы от несчастных случаев и болезней в страховых компаниях, а потом получала страховые выплаты по фиктивным диагнозам. При этом никаких настоящих травм граждане не получали. От действий аферистов пострадали 12 фирм, а общая сумма ущерба составила более 11,5 млн рублей.

Деятельность еще одной ОПГ удалось пресечь в Башкирии, где следственный отдел уфимского ЛУ МВД на транспорте в апреле 2022 года завершил расследование уголовных дел в отношении 20 участников преступной группы, обвиняемых в мошенничестве в сфере страхования. С марта 2020 года по июнь 2021 года группа мошенников во главе с организатором банды инсценировала получение травм при следовании пассажирских поездов. Затем аферисты обращались в одну из финансовых организаций региона за получением страховых выплат. Таким образом злоумышленники нанесли страховщикам ущерб в размере около 5 млн рублей. Максимальное наказание, предусмотренное законодательством главарю банды, может составить по итогам предстоящего суда до 10 лет лишения свободы.

«Граждан, которые в наше непростое время решили, что можно безнаказанно улучшить своё материальное положение за счёт страховых компаний, ждёт разочарование. Пример, грозящих многолетних сроков заключения участникам башкирской ОПГ, должен наглядно показать всем, что на первый взгляд безобидное мошенничество — это точно такое же тяжкое преступление, как, например, кража. При этом часть 4 статьи УК 159.5. „Мошенничество в сфере страхования“», – напоминает эксперт по противодействию страховому мошенничеству, полковник полиции в отставке Дмитрий Кондратьев.

О том, что наказание за преступление неизбежно, говорит многолетний опыт борьбы страхового сообщества с мошенничеством в различных сферах. Совместно с правоохранительными органами накоплен колоссальный опыт по раскрытию самых запутанных недобросовестных схем. Однако, как показывают итоги следственных мероприятий, существует недостаточный уровень информированности обычных граждан обо всех последствиях их «невинных» действий со страховками. Стоит повышать финансовую грамотность населения. И здесь есть на чем работать!

Related Images:

Светлана Шестовицкая

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 26 апреля 2024 года