30.10.2022

Четырехдневная рабочая неделя теряет популярность

Четырехдневная рабочая неделя теряет популярность

Работодатели разочаровались в идее четырехдневной рабочей недели. Как выяснили эксперты сервиса по поиску работы «Суперджоб», сегодня такой режим работы введен лишь в одной из ста компаний. Еще в 2% компаний подобный режим вводился, но впоследствии работодатели вернулись к обычной пятидневке. Обсуждали введение сокращенной рабочей недели и пришли к выводу о ее допустимости 2% работодателей, еще 4% решили, что четырехдневка неприемлема, сообщает «Российская газета».
Эксперты прокомментировали сложившуюся ситуацию.

«Сегодня на фоне кризиса и высокой неопределенности дискуссия о сокращении рабочей недели во многом потеряла свою актуальность. Во времена тотальной удаленной работы, когда бизнес хотел сокращать издержки, такие идеи звучали, но и тогда это было востребовано только в случае пропорционального уменьшения издержек на ФОТ. Сотрудники при этом, скорее, рассчитывали на сохранение уровня зарплаты на основном месте работы, а дополнительный выходной день рассматривали как возможность заниматься подработками, чтобы нарастить свой совокупный доход», — считает Директор по персоналу агентства КРОС Дмитрий Дударев.

«Повсеместный или отраслевой переход на 4-дневную рабочую неделю — это комплексный вопрос, требующий серьезных изменений в экономике, — отмечает эксперт. — Экономика же в стране сегодня и так переживает глобальную трансформацию, в ней перестраиваются и меняются подходы». Дополнительная нагрузка в виде изменения производственных процессов из-за сокращения числа рабочих дней сейчас была бы чрезмерной. «Поэтому в ближайшее время вряд ли стоит ожидать перехода на короткую рабочую неделю», — заключает Дмитрий Дударев.

Related Images:

Светлана Шестовицкая

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 18 апреля 2024 года