03.11.2022

«ОСАГО – один из локомотивов страхования»: Евгений Уфимцев об итогах 2022 года и планах на 2023 год

Исполнительный директор Российского Союза Автостраховщиков (РСА) на восьмом ежегодном «Форуме лидеров страхового рынка» поделился прогнозами касательно роста сегмента обязательного автострахования по итогам нынешнего года, а также планами страхового рынка на следующий год. По его словам, сегмент ОСАГО в этом году ожидает прироста свыше 250 млрд рублей, несмотря на кризисную ситуацию. Евгений Уфимцев подчеркнул, что моторное страхование (как ОСАГО, так и каско) наряду со страхованием жизни и здоровья являются приоритетными направлениями для граждан в нынешнее непростое время. «Я бы выделил три сегмента, и считаю, что они в нормальной ситуации являются локомотивами, а сейчас особенно будут ими оставаться. Это конечно моторное страхование, страхование жизни и ДМС. Я надеюсь, что страховщики при поддержке регулятора смогут эффективно развивать эти сферы и своевременно вносить необходимые изменения и инициативы для поддержки рынка. Потому что эти три кита - моторное страхование, жизнь и ДМС, я думаю, что это те потребности, которые в нынешней ситуации особенно беспокоят людей», - объяснил исполнительный директор РСА. В числе важнейших законодательных инициатив, призванных поддержать, в частности, сегмент ОСАГО, Евгений Уфимцев назвал отмену учета износа и увеличение выплат. Спикер отметил, что данные нововведения планировались страховым рынком уже давно и должны были получить реализацию в нынешнем году, однако непростая и стремительно изменяющаяся экономическая ситуация вынудила страховщиков пересмотреть приоритеты. Однако поставленные задачи имеют критическую важность для обязательной «автогражданки», и рынок планирует вернуться к ним уже в следующем году. Также исполнительный директор РСА обозначил курс на продолжение цифровизации ОСАГО. Спикер подчеркнул, что «рынок принял для себя эту задачу по цифровизации и с этого пути не свернет». За последние годы страховой рынок в сегменте обязательного автострахования сделал несколько значительных шагов в сторону более цифровизированного и клиентоориентированного обслуживания: в сентябре текущего года у автовладельцев появилась возможность оформить ДТП по Европротоколу через «Госуслуги», а в ноябре 2020 года приложение «Помощник ОСАГО» заработало по всей России. Благодаря же запущенному РСА 28 апреля 2022 года специальному SDK модулю, который может встраиваться в разные мобильные приложения, все больше страхователей отдают предпочтение дистанционному направлению извещения о ДТП с места происшествия теперь и через приложения страховых компаний. В связи с этим Евгений Уфимцев назвал цифровизацию одним из главных нововведений в сфере страхования и дал оптимистичный прогноз на 2023 год: «Цифровизация будет существенным изменением на рынке, в том числе за счет электронного урегулирования в ОСАГО, закон о котором не только двинет моторное страхование ближе к клиенту, но и повлияет на другие сегменты страхования. Поэтому по большей части наши прогнозы положительные».

Исполнительный директор Российского Союза Автостраховщиков (РСА) на восьмом ежегодном «Форуме лидеров страхового рынка» поделился прогнозами касательно роста сегмента обязательного автострахования по итогам нынешнего года, а также планами страхового рынка на следующий год.

По его словам, сегмент ОСАГО в этом году ожидает прироста свыше 250 млрд рублей, несмотря на кризисную ситуацию. Евгений Уфимцев подчеркнул, что моторное страхование (как ОСАГО, так и каско) наряду со страхованием жизни и здоровья являются приоритетными направлениями для граждан в нынешнее непростое время.

«Я бы выделил три сегмента, и считаю, что они в нормальной ситуации являются локомотивами, а сейчас особенно будут ими оставаться. Это конечно моторное страхование, страхование жизни и ДМС. Я надеюсь, что страховщики при поддержке регулятора смогут эффективно развивать эти сферы и своевременно вносить необходимые изменения и инициативы для поддержки рынка. Потому что эти три кита — моторное страхование, жизнь и ДМС, я думаю, что это те потребности, которые в нынешней ситуации особенно беспокоят людей», — объяснил исполнительный директор РСА.

В числе важнейших законодательных инициатив, призванных поддержать, в частности, сегмент ОСАГО, Евгений Уфимцев назвал отмену учета износа и увеличение выплат. Спикер отметил, что данные нововведения планировались страховым рынком уже давно и должны были получить реализацию в нынешнем году, однако непростая и стремительно изменяющаяся экономическая ситуация вынудила страховщиков пересмотреть приоритеты. Однако поставленные задачи имеют критическую важность для обязательной «автогражданки», и рынок планирует вернуться к ним уже в следующем году.

Также исполнительный директор РСА обозначил курс на продолжение цифровизации ОСАГО. Спикер подчеркнул, что «рынок принял для себя эту задачу по цифровизации и с этого пути не свернет». За последние годы страховой рынок в сегменте обязательного автострахования сделал несколько значительных шагов в сторону более цифровизированного и клиентоориентированного обслуживания: в сентябре текущего года у автовладельцев появилась возможность оформить ДТП по Европротоколу через «Госуслуги», а в ноябре 2020 года приложение «Помощник ОСАГО» заработало по всей России. Благодаря же запущенному РСА 28 апреля 2022 года специальному SDK модулю, который может встраиваться в разные мобильные приложения, все больше страхователей отдают предпочтение дистанционному направлению извещения о ДТП с места происшествия теперь и через приложения страховых компаний. В связи с этим Евгений Уфимцев назвал цифровизацию одним из главных нововведений в сфере страхования и дал оптимистичный прогноз на 2023 год:  

«Цифровизация будет существенным изменением на рынке, в том числе за счет электронного урегулирования в ОСАГО, закон о котором не только двинет моторное страхование ближе к клиенту, но и повлияет на другие сегменты страхования. Поэтому по большей части наши прогнозы положительные». 

Related Images:

Светлана Шестовицкая

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 27 апреля 2024 года