03.11.2022

Взгляд россиян на тарифы и регулирование такси: исследование ИРП

Взгляд россиян на тарифы и регулирование такси: исследование ИРП
Институт Региональных Проблем (ИРП) совместно с ВЦИОМом провели исследование «Такси в России: мнение пользователей».
Исследование подтвердило, что россияне достаточно активно используют такси. Более 70% опрошенных не видят необходимости в том, чтобы кардинально менять сложившиеся условии работы сервиса и не вводить административные ограничения местных властей на количество такси.
Такси стал значимым элементом пассажирского транспорта: 66% респондентов заявили, что пользуются услугами такси не реже нескольких раз в течение полугода. При этом доля регулярных пассажиров — почти трети опрошенных (29% совершают поездки несколько раз в месяц и чаще).
Такси стал важным видом транспорта и для жителей села, в условиях сокращения сети автобусных перевозок и подорожания личных автомобилей. Среди респондентов-жителей сёл не менее 52% сообщили, что регулярно пользуются услугами такси в течение года.
Одним из основных направлений исследования стало изучения отношение россиян к такси, а также к возможным отраслевым изменениям и их влиянию на обычных пользователей. В частности, нас заинтересовали аспекты касаемые установки минимального тарифа и ограничения числа машин в городах.
По результатам исследования россияне очень скептически отнеслись к установлению минимального тарифа, так как не видят никакой пользы в нововведении — так считают более половины респондентов (53%).  Более того, около трети опрошенных россиян (31%) уверены, что новая мера приведёт к росту цен, тогда как лишь 14% отмечают, что минимальный тариф сделает прозрачным ценообразование.
Кроме того, 35% опрошенных не считают квотирование полезным, 17% не видят в этом ничего плохого, большей части остальных потребителей видится, что квотирование должно привести к увеличению числа такси, а не сокращению.

Related Images:

Светлана Шестовицкая

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 19 апреля 2024 года