03.11.2022

В Московском зоопарке прибавление в семействе самых ядовитых змей в мире

В Московском зоопарке прибавление в семействе самых ядовитых змей в мире

16 июля – в Международный день змей – в Террариуме Московского зоопарка отложила яйца, возможно, самая ядовитая змея в мире – материковый тайпан МакКоя, или свирепая змея. Его яд примерно в 180 раз сильнее яда кобры.

В среднем от змеи можно получить 44 мг яда – достаточно, чтобы убить более 100 человек. Однако змея не очень агрессивна, все задокументированные случаи укусов были следствием неосторожного обращения.

Материковые тайпаны не заботятся о детенышах. В природе они просто откладывают яйца и прикапывают их. Поэтому зоологи сразу же забрали кладку в инкубатор. Там она содержалась 55-57 дней при температуре 28-29 градусов и влажности около 90%.

11-13 сентября появилось на свет четыре детеныша. Их сразу же отсаживают в индивидуальные контейнеры – чтобы исключить вероятность нападений друг на друга и снизить возможный стресс. Первое время их содержат без грунта, так как песок может попасть в корм и повредить детенышам.

В контейнерах поддерживается повышенная влажность – 80-90%, чтобы детеныши хорошо перелиняли. Иначе – в случае частичной линьки – фрагменты чешуи могут остаться на глазах и вызвать потерю зрения.

Во «взрослые» террариумы вольер детенышей переселят примерно в полугодовалом возрасте, когда те достигнут примерно 50-60 сантиметровой длины. Там обеспечена имитация песчано-глинистой пустыни, характерной для внутренней части Австралии, где нет лесов и гор – песчаный грунт, укрытия, ничего лишнего.

Московский зоопарк разводит материковых тайпанов уже двенадцать лет. Сейчас у нас содержится группа из взрослого самца, двух взрослых самок и четырех детенышей, пол которых не определен. Многие зоопарки мира заинтересованы в получении молодых тайпанов из Московского зоопарка в рамках международных обменов.

«Сложность разведения и содержания материковых тайпанов связана с необходимостью имитации австралийского климата. Когда там зима (июнь-август) – тайпаны темнеют, как бы уходя в зимовку. Мы уменьшаем световой день, снижаем температуру до 17-18 градусов и повышаем влажность до 70%. Через 3-4 месяца змеи светлеют, то есть наступает «весна» – их можно ссаживать вместе, увеличивать температуру до 28 градусов, уменьшая влажность до 55%», – рассказала генеральный директор Московского зоопарка Светлана Акулова.

Все материковые тайпаны содержатся во внутренних помещениях Террариума под постоянным наблюдением зоологов. В настоящее время посетителям их увидеть нельзя. Но скоро этих змей можно будет увидеть на готовящейся к открытию в зоопарке выставке «Ядовитые змеи мира».

Related Images:

Светлана Шестовицкая

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 18 апреля 2024 года